Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец выступила с лекцией в Батуми

4 октября в Батумском государственном университете состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец "Антропологические подходы к изучению города" (Anthropological Approaches to the City Analysis).

«Путь через полуостров»: о полуострове Сирэтоко и посвященном ему художественном проекте

16 октября на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ был представлен доклад аспирантки Токийского университета искусств Елены Тутатчиковой.

«Адорно: веймарский радикал»: лекция научного сотрудника Франкфуртского университета имени Гёте Фабиана Линка

12 октября в ИГИТИ с лекцией «Адорно: веймарский радикал» выступил Фабиан Линк, научный сотрудник Франкфуртского университета имени Гете.

Конференция «Формальная философия»

1 и 2 октября 2018 года в Высшей школе экономики состоялась Первая международная конференция «Формальная философия», на которой специалисты по логике и формальной философии из разных стран представили и обсудили свои научные идеи.

11 октября Константин Павлов-Пинус выступил в Логико-философском клубе с докладом "Свобода воли и рациональность: две стороны одной медали?"

Сотрудники Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий и Янина Карпенкина выступили на конференции в Варшаве

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий, а также стажер-исследователь Центра Янина Карпенкина приняли участие в международной конференции "Deported, exiled, saved. History and memory of Polish Jews in the Soviet Union (1940-1959)"

Стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Янина Карпенкина защитила диссертацию на тему «Советизация еврейского населения Западной Белоруссии (1939-1941 гг.)»

8 октября 2018 года в Высшей школе экономики состоялась защита кандидатской диссертации стажера-исследователя Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Янины Карпенкиной. Диссертация, написанная под руководством директора Центра Олега Витальевича Будницкого, посвящена теме «Советизация еврейского населения Западной Белоруссии (1939-1941 гг.)».

Образовательный выезд в школу №1329 6 апреля 2018 года

6 апреля 2018 г. команда от ФГН НИУ ВШЭ осуществила образовательный выезд в московскую школу № 1329, представив ученикам две темы: «Палеография» и «Искусство эпохи Возрождения: от теории к практике».

В журнале History of Science опубликована статья научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана

В международном рецензируемом журнале History of Science опубликована статья научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана «Наука и терминология между империями: украинская наука в поисках собственного языка в XIX веке» ("Science and Terminology in-between Empires: Ukrainian Science in a Search for its Language in the nineteenth century"). Доступен полный текст на сайте издания.

Студенты-историки стремительно входят во "взрослую" научную жизнь

Лев Левицкий, 2 курс, ОП "История"
Лев Левицкий, второкурсник образовательной программы "История", принял участие в конференции "Полевые исследования в религиоведении", организуемой Центром изучения религий РГГУ, которая проходила 12 октября 2018 года. Он поделился с нами о своих впечатлениях от участия во "взрослой" научной конференции.