Наталья Зевахина и Елена Пасальская выступили на конференции в Таллине

Сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии приняли участие в постерной сессии на международной конференции по лингвистике.

Мария Кривошеина на конференции в Эксетере (Великобритания)

М.А. Кривошеина, преподаватель и аспирант школы филологии, приняла участие в конференции BAVS Annual Conference 2018: Victorian Patterns, организованной Британской ассоциацией виктораинских исследований (British Association for Victorian Studies) и Университетом Эксетера.

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ проводит в Новосибирске обучающий курс нейрохирургии с пробуждением

Сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Зырянов Андрей проводит в Новосибирске обучающий курс нейрохирургии с пробуждением.

Проведена совместная акция Центра языка и мозга НИУ ВШЭ и Ассоциации родителей и детей с дислексией

Специалисты Центра языка и мозга НИУ ВШЭ провели комплексное тестирование группы подопечных Ассоциации родителей и детей с дислексией перед началом учебного года.

Владислав Стаф принял участие в конференции Международной Федерации публичной истории

Владислав Стаф принял участие в 5-ой ежегодной конференции Международной Федерации публичной истории (IFPH), проходившей с 21 по 24 августа в университете Сан-Паулу-Лесте в Escola de Artes, Ciências e Humanidades (EACH — USP), Сан-Паулу, Бразилия. Доклад Владислава “Gulag history in camp museums of the region of Perm: some narratives of human rights defenders and prison guards” был представлен в рамках секции “Difficult Heritage”.

Елена Князева выступила с докладом на 24 Всемирном философском конгрессе в Пекине

Профессор Елена Князева приняла участие в работе секции «Философия наук о жизни», где сделала доклад на тему «Биологические корни порождения смысла во Вселенной»

Создана первая база данных движений глаз при чтении на русском языке

Ученые из НИУ ВШЭ, СПбГУ и Постдамского университета создали первую базу данных движений глаз при чтении на русском языке.

Третья Великая Чукотская Экспедиция: пары в яранге, ласковые собаки и кавкав

Проведя больше месяца на просторах Чукотки, лингвисты из Вышки вернулись в Москву. Они привезли не только новое знание о чукотском языке и тексты для корпуса, но и много впечатлений — о цветных домах, необычных ромашках, дружелюбных чукотских собаках и невероятной тундре.

Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network в Кардиффе

Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network, прошедшей в Университете Кардиффа 29-30 июня 2018 года. Ассоциация Fan Studies Network объединяет исследователей фанатских культур и культур соучастия (participatory cultures) co всего мира. Доклад Натальи Самутиной был посвящен транскультурным сообществам манги и особенностям их изучения на российском материале. См. полную программу конференции по ссылке.

Кристиан Флек выступил на Всемирном конгрессе Международной социологической ассоциации

17 июля главный научный сотрудник ИГИТИ Кристиан Флек принял участие в секции "История эмпирических методов в социологии" в рамках Всемирного конгресса Международной социологической ассоциации в Торонто, Канаде.