Книга Людмилы Новиковой издана в США

В издательстве University of Wisconsin Press (США) выпущена в переводе на английский язык книга доцента Школы исторических наук Людмилы Геннадьевны Новиковой «An Anti-Bolshevik Alternative: The White Movement and the Civil War in the Russian North».

Павел Носачев: доклад на международной конференции

21 июня 2018 года доцент школы культурологии Павел Георгиевич Носачев выступил с докладом «Is There any Esotericism in Orthodox Christianity? Current Debates on the Status of the Jesus Prayer» наконференции «Multiple Religious Identities – Individuals, Communities, Traditions». Конференция была организована «Европейской ассоциацией изучения религии» (European Association of the Study of Religions) и проходила в бернском университете (Швейцария).

Виталий Куренной. История философской истории понятий // Социология власти. 2017. № 4. С. 197-239.

У руководителя школы культурологии вышла статья в журнале "Социология власти"

Доклад Андрея Родина в Университете Турку

Старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии, выступил с докладом в Университете Турку (Финляндия).

Семинар «International, Transnational, Global: New Trends in the History of Science and Humanities»

На семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с участием Геерта Сомсена (Университет Маастрихта) и Яна Сурмана (ИГИТИ) обсуждались новые тренды в истории естественных и гуманитарных наук. Опубликованы материалы встречи.

Доклад Вадима Парсамова в Таллинском университете

Вадим Парсамов, главный научный сотрудник ИГИТИ, прочёл доклад «Идея истории в научном творчестве Ю. М. Лотмана 1980 — начала 1990-х годов» на международной конференции «Десятые лотмановские дни в Таллинском университете», которая прошла с 8 по 10 июня.

Международная конференция "СССР и «западный мир»"

Самойлов Д.,Ефимович Б. Проект Дворца техники. 1933
21–22 июня в ИГИТИ имени А. В. Полетаева проходила международная конференция "СССР и «западный мир»: политические эпистемологии и марксизм 1917–1945–1968". Конференция была сфокусирована на специфике политических эпистемологий интеллектуалов (в широком смысле): в первую очередь, ученых, занятых гуманитарными, естественными и точными науками, но также художников и литераторов. Смотрите фоторепортаж.

Обсуждение понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти

15 июня 2018 года состоялось последнее в этом учебном году заседание герменевтического кружка, которое было посвящено обсуждению понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти.

Апостериорная необходимость и двумерная семантика

20 июня Логико-философский клуб закрыл очередной сезон своей работы обсуждением двумерной семантики и ее применения к проблемам современной философии языка и сознания

«Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»: международная конференция

6–7 июня 2018 года прошла одиннадцатая конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», посвященная светлой памяти Елены Ароновны Гуревич. Конференция была организована Лабораторией медиевистических исследований и Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ, а также Центром славяно-германских исследований Института славяноведения РАН. Публикуем репортаж Дениса Голованенко.