Лингвисты из Вышки выступили на конференции в Кембридже

Преподаватель школы лингвистики и двое студентов бакалавриата провели воркшоп по работе с корпусом ошибок REALEC.

Исследование языка туройо: вторая экспедиция в Турабдин

15 июня–14 июля 2018 года состоялась новая экспедиция сотрудников ИКВИА НИУ ВШЭ в Турабдин (Северная Месопотамия, восток Турции) для документации и описания языка туройо.

В журнале "Логические исследования" вышла статья Анастасии Копыловой

Статья Анастасии Копыловой, научного сотрудника Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии, опубликована в журнале "Логические исследования" (2018. Т. 24. № 1). Тема статьи - Овремененные пропозиции в логике У. Оккама.

Совместный проект Международной лаборатории языковой конвергенции и школы лингвистики получил грант РНФ

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции и школы лингвистики получили грант РНФ "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых".

Проект школы лингвистики получил президентский грант

Исследование будет посвящено нефинитным конструкциям в языках России

Меритократический миф: Проблема несправедливости в российском футболе

Почему одни спортсмены добиваются высоких результатов, а другие остаются в тени, и при чем здесь их дни рождения? В своей колонке на IQ заместитель директора ИГИТИ Алексей Плешков и выпускник Лицея ВШЭ Никита Семенов рассказывают, как принцип равенства возможностей разбивается о системную проблему организации детско-юношеского спорта.

Александра Павлова получила грант РФФИ

Стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии победила в конкурсе проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными.

Наталья Зевахина получила президентский грант

Старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии победила в конкурсе молодых ученых 2018 года по Президентской программе исследовательских проектов.

Андрей Родин выступил с докладом на воркшопе в Оксфорде

Старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии принял участие в воркшопе "Homotopy Type Theory/ Univalent Foundations".

Денис Федянин выступил с докладом и принял участие в мастер-классе в Амстердаме

Младший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии выступил с докладом на коллоквиуме, а также принял участие в двухнедельном мастер-классе.