Наука

Профессор Школы исторических наук Л.Е. Горизонтов на Международном конгрессе славистов

21 августа на XVI Международном съезде славистов в Белграде под руководством Л.Е. Горизонтова был проведен тематический блок «Представления о регионах Европы в истории славистики», в котором приняли участие ученые из 6 стран — Германии, Италии, Польши, России, Словакии и Чехии.

Доклад Ольги Бессмертной: «Понимание мусульманской истории и идентичность автора в возражениях А. Баязитова Э. Ренану»

Доклад был представлен 10 октября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Команда Центра языка и мозга на конференции Science of Aphasia

Рулин Бастиаансе, Ольга Драгой, Светлана Малютина, Светлана Купцова и Юлия Акинина выступили на конференции в Венеции

«Время и след»: лекция Андреаса Буллера

8 октября 2018 года Андреас Буллер (Dr. Phil. Andreas Buller), специалист по вопросам теории исторического познания и в области практической философии, референт при уполномоченном по вопросам демографии земли Баден-Вюртемберг, член общегерманской рабочей группы «Теоретическая дидактика истории», приглашённый лектор ГАУГН РАН прочёл в ИГИТИ лекцию «Время и след».

Сотрудники ИКВИА и Школы лингвистики ВШЭ представили доклады на конференции, посвящённой новоарамейской диалектологии

Конференция «Neo-Aramaic Languages across Space and Time» (International conference on Neo-Aramaic dialectology) проходила в Уппсальском университете, Швеция, 5–7 октября 2018 года.

Заместитель заведующего Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Виталий Долгоруков выступил с докладом в Институте философии РАН

9-го октября Виталий Долгоруков, заместитель заведующего лабораторией,  выступил с докладом "Онтологический квадрат" и теоретико-типовая семантика".

Вардан Арутюнян выступил на международной конференции “ABC: Asia-Pacific Babylab Constellation” в Сингапуре

Вардан Арутюнян представил совместную с Анастасией Лопухиной работу на международной конференции “ABC: Asia-Pacific Babylab Constellation” в Сингапуре.

Андрей Ильин защитил кандидатскую диссертацию

8 октября 2018 года состоялась защита кандидатской диссертации Андрея Ильина на тему «История понятия “революция” у А. И. Герцена и М. А. Бакунина». Работа выполнена под руководством главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Вадима Суреновича Парсамова. За присуждение искомой степени диссертационный совет проголосовал единогласно. Поздравляем Андрея Александровича!

Репортаж о средневековой секции VIII международного конгресса "Актуальные проблемы теории и истории искусства"

2-6 октября 2018 года прошел масштабный научный форум, организованный МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, Государственной Третьяковской галереей и Государственным Эрмитажем. Программа включала в себя широкий выбор тем: от восточнохристанского искусства до проблем экспозиции искусства XXI века. В конференции приняли участие сотрудники Лаборатории Олег Воскобойников и Андрей Виноградов. Публикуем репортаж о докладах секции «Европейское искусство Средних веков», прозвучавших 3 октября.

Вышел сборник "Кембриджская школа" под редакцией Михаила Велижева и Тимура Атнашева

Сборник "Кембриджская школа. Теория и практика интеллектуальной истории" опубликован в серии "Интеллектуальная история" издательства НЛО. Профессор школы филологии НИУ ВШЭ Михаил Велижев также выступил как соавтор введения и автор одной из статей.