Наука

Репортаж о средневековой секции VIII международного конгресса "Актуальные проблемы теории и истории искусства"

2-6 октября 2018 года прошел масштабный научный форум, организованный МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, Государственной Третьяковской галереей и Государственным Эрмитажем. Программа включала в себя широкий выбор тем: от восточнохристанского искусства до проблем экспозиции искусства XXI века. В конференции приняли участие сотрудники Лаборатории Олег Воскобойников и Андрей Виноградов. Публикуем репортаж о докладах секции «Европейское искусство Средних веков», прозвучавших 3 октября.

Вышел сборник "Кембриджская школа" под редакцией Михаила Велижева и Тимура Атнашева

Сборник "Кембриджская школа. Теория и практика интеллектуальной истории" опубликован в серии "Интеллектуальная история" издательства НЛО. Профессор школы филологии НИУ ВШЭ Михаил Велижев также выступил как соавтор введения и автор одной из статей.

Каталог монгольских рукописей и ксилографов квартиры-музея академика Ц.Дамдинсурэна

В каталог вошло описание монгольских письменных памятников из обширной коллекции монгольского ученого.

В научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии прошел воркшоп, посвященный юбилею "Логико-философского трактата"

Отчет по воркшопу, посвященному юбилею "Логико-философского трактата"

Студенческая конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления»

30 ноября 2018 года кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и общественная организация «Пермское краевое отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» впервые проведут студенческую научно-исследовательскую конференцию «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления». Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Алексей Каменских рассказал об идее организации конференции и особенностях ее проведения в Пермском кампусе.

Доклад Александра Мещерякова: «Образ Японии: от страны женщин к стране самураев»

3 октября 2018 г. гл.н.с. ИКВИА ВШЭ выступил на международной конференции «Облик самурая: свет и тени» (Университет Васэда, Япония).

Сила Будд не пересилит силы воздаяния: Майя Бабкова о понятии «воздаяние» в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей»

Майя Бабкова
2 октября в ИКВИА ВШЭ в рамках японистического семинара состоялся доклад н.с. ИВ РАН, ст.н.с. ШАГИ РАНХиГС М.В. Бабковой «О понятии “воздаяние” в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей» («Кондзяку моногатари сю:», XII в.)».

VIII Полетаевские чтения «География знания: карта и территория»

2 октября состоялись VIII Полетаевские чтения — ежегодная конференция ИГИТИ, которая посвящена памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева (1952–2010). В этом году рамочной темой чтений была выбрана география — от географии знания к медицинской географии и воображаемой географии городских пространств. Смотрите программу мероприятия и фоторепортаж. В ближайшее время будут опубликованы видеозаписи докладов.

В Вышке прошла международная научная конференция «Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее». Публикуем репортаж о средневековой секции Натальи Агаджановой

21-22 сентября 2018 года состоялась международная научная конференция, организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и приуроченная к 2500-летию со дня рождения Геродота Галикарнасского и 2000-летию со дня смерти Тита Ливия. Сквозными темами конференции стали исследование вопросов историографии от ее истоков до наших дней и будущее развитие европейской исторической науки в целом. В рамках этого мероприятия осуществлял свою работу целый ряд тематических секций. Два больших заседания прошли и в составе секции «Средневековье и раннее Новое время: нарративные стратегии на Востоке и Западе Европы».

Профессор Школы философии Владимир Кантор на заседании международного круглого стола в Доме русского зарубежья

2 октября 2018 года состоялся международный круглый стол "Проблемы биографики русского зарубежья в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Королевстве Югославии", посвященный 180-летию дипломатических отношений России и Сербии