Завершилась вторая экспедиция на Чукотку

Участники НУГ вернулись из экспедиции с новыми данными о чукотском языке и свежими впечатлениями.

Видеозапись лекции Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

Наталья Самутина
Опубликована видеозапись лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?», которая прошла 5 июля в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

Интервью Владимира Кантора видеоканалу inPress

Опубликовано интервью руководителя международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантора о книге "Срубленное древо жизни. Судьба Н.Г. Чернышевского" видеоканалу о литературных новинках из области гуманитарных и социальных наук inPress.

Опубликована статья Алексея Плешкова о понятии «вечность» в современной аналитической теологии

Алексей Плешков
Статья научного сотрудника ИГИТИ Алексея Плешкова «Понятие “вечность” в современной аналитической теологии: вызов темпорализма» опубликована в журнале «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом» (2017, № 2, с. 264–289). В работе анализируются предпосылки возникновения, ключевые идеи и факторы успешности темпорализма – доминирующей позиции, описывающей отношение Бога ко времени, в современной аналитической философии.

Синтаксис, северное сияние и киты: Александр Летучий — о творческом отпуске за полярным кругом

Александр Летучий
Рассказ доцента школы лингвистики Александра Летучего о поездке в Университет Тромсё, работе над докторской диссертацией при свете северного сияния и сотрудничестве с норвежскими лингвистами.

Нейрохирурги интересуются - а где же язык?

Заведующая лаборатории нейролингвистики выступила на международной конференции по функциональной нейрохирургии "Прошлое. Настоящее. Будущее" в Москве.

Доклад Ирины Махаловой «Участие коллаборационистов в преследовании и уничтожении еврейского населения Крыма в период немецкой оккупации (1941-1944)»

3 июля стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Ирина Махалова выступила с докладом в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция).

Объявлены результаты Конкурса грантов на создание звуковых корпусов устных текстов

Подведены итоги Конкурса грантов на создание звуковых корпусов устных текстов, который с 30 мая по 25 июня провела Международная лаборатория языковой конвергенции. Научная комиссия конкурса выбрала пять победителей, которые получат финансирование на создание своих корпусов.

Вышла статья Натальи Долгоруковой

Статья старшего преподавателя школы филологии об одном анонимном лэ опубликована в сборнике о средневековой литературе.

VII Научные чтения памяти О. А. Добиаш-Рождественской (1874-1939)

28 июня 2017 Санкт-Петербургский Институт истории РАН совместно с Западноевропейской секцией археографической комиссии РАН провел  VII Научные чтения памяти О.А. Добиаш-Рождественской. Cтудентка Европейского университета Мария Пономарева написала репортаж об этой конференции.