Международная конференция «Франция и франкофония сегодня»: уже в 11-й раз!

Уже более 10 лет кафедра французского языка уделяет большое внимание научной деятельности студентов. Ежегодно организуется конференция на французском языке для учащихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских вузов с участием приглашенных экспертов-франкофонов. XI Международная научная конференция для студентов и аспирантов на французском языке «Франция и франкофония сегодня. Франция в научном, экономическом и культурном пространстве мира» состоялась 14 марта 2017 года.

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2017 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на июнь – декабрь 2017 года. 22 сентября состоятся седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены наукам о человеке в третьем тысячелетии. На 12–13 октября запланирована Международная конференция “«Academic Revolutions?» Understanding conceptual renewal and institutional innovation in the Modern World”, продолжат работу традиционные семинары.

Лекция Александра Жолковского на семинаре "Запад и Восток: универсализм культуры"

26 июня 2017 г. в рамках семинара МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция А.К. Жолковского «О любовных сюжетах Бунина: структура “Визитных карточек”»

На портале «Постнаука» опубликована видеолекция Александра Пиперски о редупликации

В ней идёт речь о видах редупликации, причинах грамматических повторов и проявлениях редупликации в интернете

Семинар НУГ «Культура соучастия...» о школьном образовании

19 июня прошло последнее летнее заседание научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». Участники обсудили перспективы написания статей по своим исследовательским темам и послушали доклад Екатерины Шмелёвой о том, какую роль культура соучастия может играть в школьном образовании. Опубликован репортаж о мероприятии.

Новая книга Линор Горалик

В издательстве «Columbia University Press» готовится к выходу книга преподавателя гуманитарных факультативов ИГИТИ Линор Горалик «Found Life. Poems, Stories, Comics, a Play, and an Interview». Выход монографии запланирован на ноябрь 2017 года. Смотрите аннотацию и обложку.

Сергей Иванов на международной конференции «Достоинство/Dignity»

Профессор Школы филологии принял участие в конференции, организованной издательством "Новое литературное обозрение" и Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

Статья Екатерины Болтуновой в журнале "Новое литературное обозрение"

В новом выпуске журнала опубликована статья "Пространство (ушедшего) героя: образ лидера, историческая память и мемориальная традиция в России (на примере Ельцин-Центра)".

Опубликована статья Олеси Кирчик и Ивана Болдырева

В журнале «Studies in History and Philosophy of Science Part A» опубликована статья научного сотрудника Олеси Кирчик и Ивана Болдырева «The cultures of mathematical economics in the postwar Soviet Union: More than a method, less than a discipline».

Студенческая секция конференции "«Революция памяти»: советская история в источниках личного происхождения"

9 июня 2017 г. прошла студенческая конференция "«Революция памяти»: советская история в источниках личного происхождения", которая приурочена к международной научной конференции с тем же названием, состоявшейся 7-8 июня. Цель конференции - дать возможность молодым исследователям - студентам и магистрантам - после посещения заседаний международной конференции представить свои собственные научные доклады в более узком кругу молодых историков, а также ответить на вопросы и получить советы о том, как лучше подходить к анализу их тем. В конференции участвовали студенты не только из НИУ ВШЭ, но также из РГГУ и Европейского университета в Санкт-Петербурге