The Rise of Christianity in North Caucasian Alania

Старший научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований Андрей Виноградов выступил с докладом на Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе.

Проект музея хрущевки "Черемушки" поддержан Министерством культуры

Проект московского музея хрущёвки «Черёмушки» был представлен и поддержан 8 июля на коллегии Министерства культуры.

Наталья Самутина прочла лекцию «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

Аниме «Yuri!!! on Ice»
5 июля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина выступила с лекцией «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?», которая прошла в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

Психологическое тестирование в Лиссабоне

Сотрудник лаборатории нейролингвистики посетила 14-ю международную конференцию по психологическому тестированию, которая проходила в этом году с 5 по 8 июля в Лиссабоне.

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2017 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на июнь – декабрь 2017 года. 22 сентября состоятся седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены наукам о человеке в третьем тысячелетии. На 12–13 октября запланирована Международная конференция “«Academic Revolutions?» Understanding conceptual renewal and institutional innovation in the Modern World”, продолжат работу традиционные семинары.

Выступление Юлии Щербиной на заседании "Герменевтического кружка" школы философии

17 мая 2017 года прошло очередное заседание «Герменевтического кружка» школы философии НИУ ВШЭ. С докладом о четвёртом еретическом эссе Яна Паточки выступила стажер-исследователь международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, аспирантка школы по философским наукам Юлия Щербина.

Видеозапись мастер-класса Кирилла Левинсона в Школе рецензирования

Кирилл Левинсон
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Кирилл Алексеевич Левинсон выступил перед участниками и гостями Школы рецензирования с мастер-классом «Кому и чем бывает (не)полезна рецензия». Опубликована видеозапись встречи.

Выездной семинар международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога

6 июля 2017 года состоялся выездной семинар Лаборатории в «Мемориальной квартире Андрея Белого»

Открытие сайта Атласа многоязычия Дагестана

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции работают над Атласом многоязычия Дагестана. Совсем недавно при поддержке лаборатории и Collegium de Lyon открылся сайт, который представляет собой ресурс для исследований различных социальных и географических особенностей многоязычия в Дагестане.

Статья Ирины Савельевой и Сергея Матвеева опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas

Ирина Савельева и Сергей Матвеев
Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой и старшего научного сотрудника Сергея Рафисовича Матвеева «Publications in Foreign Journals as a Strategy and an Indicator of the Internationalization of the Russian Historical Studies in the 21st Century» (Публикации в зарубежных журналах как стратегия и показатель интернационализации российских исторических исследований в XXI веке) опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas (2017, №2, с. 282–294). Доступно содержание журнала и аннотация статьи.