Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2017 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на июнь – декабрь 2017 года. 22 сентября состоятся седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены наукам о человеке в третьем тысячелетии. На 12–13 октября запланирована Международная конференция “«Academic Revolutions?» Understanding conceptual renewal and institutional innovation in the Modern World”, продолжат работу традиционные семинары.

Выступление Юлии Щербиной на заседании "Герменевтического кружка" школы философии

17 мая 2017 года прошло очередное заседание «Герменевтического кружка» школы философии НИУ ВШЭ. С докладом о четвёртом еретическом эссе Яна Паточки выступила стажер-исследователь международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, аспирантка школы по философским наукам Юлия Щербина.

Видеозапись мастер-класса Кирилла Левинсона в Школе рецензирования

Кирилл Левинсон
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Кирилл Алексеевич Левинсон выступил перед участниками и гостями Школы рецензирования с мастер-классом «Кому и чем бывает (не)полезна рецензия». Опубликована видеозапись встречи.

Выездной семинар международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога

6 июля 2017 года состоялся выездной семинар Лаборатории в «Мемориальной квартире Андрея Белого»

Открытие сайта Атласа многоязычия Дагестана

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции работают над Атласом многоязычия Дагестана. Совсем недавно при поддержке лаборатории и Collegium de Lyon открылся сайт, который представляет собой ресурс для исследований различных социальных и географических особенностей многоязычия в Дагестане.

Статья Ирины Савельевой и Сергея Матвеева опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas

Ирина Савельева и Сергей Матвеев
Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой и старшего научного сотрудника Сергея Рафисовича Матвеева «Publications in Foreign Journals as a Strategy and an Indicator of the Internationalization of the Russian Historical Studies in the 21st Century» (Публикации в зарубежных журналах как стратегия и показатель интернационализации российских исторических исследований в XXI веке) опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas (2017, №2, с. 282–294). Доступно содержание журнала и аннотация статьи.

Конкурс на создание звуковых корпусов устных текстов

Международная лаборатория языковой конвергенции провела Конкурс грантов на создание звуковых корпусов устных текстов. Прием заявок закончился 25 июня. С какой целью проводился конкурс и почему важно записывать устную речь?

Олеся Кирчик на семинаре CESAER

Олеся Кирчик
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олеся Игоревна Кирчик выступила на научно-исследовательском семинаре Центра исследований по экономике и социологии сельского хозяйства (CESAER), Национальный институт агрономических исследований (Дижон) с докладом на тему: “L’institutionnalisation des sciences sociales rurales à l’INRA (1960s–1980s): entre discipline(s) et utilité publique” (Институционализация социальных наук в Национальном институте агрономических исследований в 1960–1980-е годы: дилемма дисциплинарности и общественной пользы).

Александра Колесник выступила на конференции «Modern Heavy Metal Conference: Markets, Practices and Cultures»

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной конференции «Modern Heavy Metal Conference: Markets, Practices and Cultures», которая прошла 28 июня – 2 июля 2017 г. в Университете Аалто (Хельсинки, Финляндия).

Второй номер журнала "Философия" посвящен теме "Действие и реакция"

Вышел в свет второй номер журнала "Философия", организованного силами Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ