Олеся Кирчик на семинаре CESAER

Олеся Кирчик
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олеся Игоревна Кирчик выступила на научно-исследовательском семинаре Центра исследований по экономике и социологии сельского хозяйства (CESAER), Национальный институт агрономических исследований (Дижон) с докладом на тему: “L’institutionnalisation des sciences sociales rurales à l’INRA (1960s–1980s): entre discipline(s) et utilité publique” (Институционализация социальных наук в Национальном институте агрономических исследований в 1960–1980-е годы: дилемма дисциплинарности и общественной пользы).

Александра Колесник выступила на конференции «Modern Heavy Metal Conference: Markets, Practices and Cultures»

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной конференции «Modern Heavy Metal Conference: Markets, Practices and Cultures», которая прошла 28 июня – 2 июля 2017 г. в Университете Аалто (Хельсинки, Финляндия).

Второй номер журнала "Философия" посвящен теме "Действие и реакция"

Вышел в свет второй номер журнала "Философия", организованного силами Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Юлия Иванова и Павел Соколов провели серию семинаров в Кёльнском университете

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов провели три семинара для студентов Института славистики Кёльнского университета 27-го и 28-го июня. Согласно замыслу директора Института профессора Йорга Шульте, эти семинары открывают курс под названием «Iter Italicum Slavorum», посвященный восприятию Италии и итальянской культуры в славянском мире. Цель сотрудников ИГИТИ состояла в том, чтобы рассказать об отношениях между Русью и Италией на протяжении Средневековья и раннего Нового времени, а также осветить некоторые факты рецепции итальянской культуры в России XVIII–XX веках.

Юлия Иванова и Павел Соколов провели серию семинаров в Кёльнском университете

Формальная философия - 38

28 июня состоялось заключительное в весеннем семестре заседание семинара "Формальная философия". Михаил Смирнов выступил с докладом "Онтология и логика событий". Семинар продолжит работу осенью.

Алексей Плешков и Илья Гурьянов выступили на XXV-ой конференции Платоновского философского общества

Научный сотрудник ИГИТИ Алексей Плешков и стажер-исследователь Илья Гурьянов выступили на XXV-ой Международной конференции «Универсум Платоновской мысли: Платон и античная наука», прошедшей 21-22 июня в Санкт-Петербурге под эгидой Платоновского философского общества. Алексей Плешков представил исследование «Материя и Время в "Тимее" Платона», а Илья Гурьянов выступил организатором и модератором секции «От античности к Новому времени: наследие Платона в зеркале европейского осмысления человеческого тела и пространства», в рамках которой состоялся его доклад «Антропология Марсилио Фичино в зеркале эмбриологических представлений XV в.». Предлагаем вашему вниманию материалы конференции и небольшой фоторепортаж с разных секций.

Наталья Самутина и Елена Мельникова выступили на конференции The Fan Studies Network

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина и аспирант Института образования Елена Мельникова выступили на 5-й международной конференции The Fan Studies Network, которая прошла 23–25 июня 2017 г. Организатор конференции – Центр изучения культур соучастия Университета Хаддерсфилда (Великобритания) (Centre for Participatory Culture, University of Huddersfield, UK).

Курица не птица: мастер-класс по снятию лексической неоднозначности

Слушатели магистерской программы «Компьютерная лингвистика» узнали о современных методах автоматического разделения и выявления значений многозначных слов.

Международная конференция «Франция и франкофония сегодня»: уже в 11-й раз!

Уже более 10 лет кафедра французского языка уделяет большое внимание научной деятельности студентов. Ежегодно организуется конференция на французском языке для учащихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских вузов с участием приглашенных экспертов-франкофонов. XI Международная научная конференция для студентов и аспирантов на французском языке «Франция и франкофония сегодня. Франция в научном, экономическом и культурном пространстве мира» состоялась 14 марта 2017 года.