Состоялась презентация журнала Vox medii aevi

15 сентября в Вышке состоялась презентация нового электронного журнала по истории Средних веков. Ее провели главный редактор журнала Светлана Яцык и издатель Кирилл Перепечкин. Публикуем репортаж стажеров Лаборатории медиевистических исследований.

«Я буду использовать полученные на TyLex знания в своей научной работе»

В международной лексико-типологической школе TyLex  — 2017 принимали участие исследователи со всего мира. Одним из студентов школы стал Со Миягава — лингвист из Японии, ныне работающий исследователем в Гёттингенском университете в Германии. Со рассказал, как участие в мероприятии, организованном школой лингвистики НИУ ВШЭ, изменило его взгляды на устройство языка.

Оксана Запорожец приняла участие в конференции Международной социологической ассоциации в Университете Лидса

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в конференции Международной социологической ассоциации «Rethinking Global Urban Justice», состоявшейся в Университете Лидса 11–13 сентября 2017 г.

Лекция Леонида Люкса в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

15 сентября 2017 г. в малом зале Ученого совета НИУ ВШЭ научный руководитель международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога представил свой доклад на тему "Особые пути России и Германии в XIX и XX вв."

Отчет Владислава Стафа о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

В 2017 году Владислав Стаф стал победителем ежегодного конкурса для студентов НИУ ВШЭ, который проводится Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий. По результатам конкурса он принял участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистента-исследователя в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США)

Отчет Екатерины Малыгиной о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Екатерина в Джорджтауне, Вашингтон
В 2017 году Екатерина Малыгина стала победительницей ежегодного конкурса для студентов НИУ ВШЭ, который проводится Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий. По результатам конкурса она приняла участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистента-исследователя в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США)

Денис Зубалов и Юлия Мазурова о языках Москвы

Доцент школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова рассказали научно-образовательному проекту ТАСС «Чердак» о том, на каких языках говорят в Москве.

Александр Пиперски рассказал в Тампере про сравнение корпусов

Лекции прошли в рамках летней школы по многоязычным корпусам текстов

Кира Ильина получила стипендию ГИИМ

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина получила стипендию Германского исторического института в Москве для работы над проектом по реконструкции истории становления классической филологии как университетской дисциплины через анализ академических биографий первых филологов-классиков в российских университетах в 1830–1840 годы.

Татьяна Землякова рассказала про американо-германскую академическую миграцию

5 сентября состоялся научный семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ имени А. В. Полетаева. Татьяна Землякова (Европейский университет во Флоренции) представила доклад «Американо-германская академическая миграция и возникновение американского исследовательского университета (1860–1910)». Предлагаем Вашему вниманию видеозапись, фоторепортаж и аннотацию доклада.