Статья Дмитрия Бирюкова опубликована в журнале Scrinium

Статья научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Бирюкова «Penetration of Fire into Iron: The Sense and the Usage Mode of This Metaphor for Description of Theosis in the Byzantine Theological Literature» опубликована в журнале «Scrinium. Journal of Patrology and Critical Hagiography» (Vol. 15, 2019). Текст доступен онлайн.

«Камчатка свое­об­раз­ной этиологии»: эвенская экспедиция НИУ ВШЭ—2019

«Камчатка своеобразной этиологии»: эвенская экспедиция НИУ ВШЭ—2019
В июне–июле 2019 года студенты и преподаватели Школы лингвистики съездили в лингвистическую экспедицию на Камчатку. Эта экспедиция — продолжение серии чукотско-камчатских экспедиций Школы, начатых в 2014 году. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники (хором).

Алексей Плешков выступил на международной конференции в Париже

Директор ИГИТИ Алексей Плешков выступил с докладом на XII международной конференции Symposium Platonicum XII: Plato’s Parmenides, проходившей с 15 по 19 июля в Париже. Его доклад был посвящен понятию вечности и вечного в диалогах Платона «Парменид» и «Тимей».

Александра Колесник и Алиса Максимова провели исследовательскую экспедицию в Екатеринбурге

С 3 по 11 июля прошла экспедиция в Екатеринбург, организованная Александрой Колесник и Алисой Максимовой, сотрудницами Центра исследований современной культуры ИГИТИ. В рамках экспедиции был собран материал для исследовательского проекта «Музыкальная география Екатеринбурга: современные сцены и музыкальное прошлое в городском пространстве». Смотрите подробнее.

Анна Юрченко на Летней школе Радбауд "Анализ данных о нейрональных осцилляциях"

Научный сотрудник Центра языка и мозга Анна Юрченко приняла участие в летней школе, посвященной анализу данных о нейрональных осцилляциях.

Ольга Виноградова выступила на международной конференции в Лилле

Стажёр-исследователь ИГИТИ Ольга Виноградова выступила с докладом на 11 международной конференции «Beyond Humanism Conference», проходившей с 9 по 12 июля во французском городе Лилль. Организаторами мероприятия выступили международное сообщество Beyond Humanism и Лилльский католический университет.

Сотрудники ИКВИА ВШЭ на международном конгрессе ассириологов в Париже

Ежегодный международный конгресс ассириологов (Réncontre assyriologique internationale) — крупнейшее научное событие для ученых, посвятивших себя изучению языков и культур древней Месопотамии. В этом году 65‑й по счету конгресс, организованный совместными усилиями Collège de France и Musée du Louvre, состоялся в Париже в период с 8 по 12 июля. В конференции приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Илья Архипов, Леонид Коган и Екатерина Маркина, представившие доклады, посвященные языку и реалиям Саргоновского и Старовавилонского периодов месопотамской истории.

Международная конференция "Лицо в средневековой культуре Запада и Востока"

4-5 июля 2019 г. в Санкт-Петербурге прошла международная конференция "Лицо в средневековой культуре Запада и Востока". Это очередная ежегодная конференция цикла "Micrologus", организованная Олегом Воскобойниковым и Агостино Паравичини Бальяни, Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ совместно с фондом "Новое искусствознание" (Санкт-Петербург), Международным обществом изучения латинского Средневековья (Флоренция) и Международным объединением академий наук (Брюссель).

Георгий Старостин провел в Оксфорде семинар об эволюции языка в древнекитайских текстах

8–10 июля 2019 года под руководством главного научного сотрудника ИКВИА ВШЭ Георгия Старостина на базе Китайского центра Оксфордского университета прошел международный семинар «Tracing Language Evolution in Ancient Chinese Texts», организованный научным сотрудником Мертонского колледжа Егором Гребневым.

200 лет Monumenta Germaniae Historica

Михаил Бойцов выступил на юбилейных торжествах, посвященных двухсотлетию старейшего института по изучению истории Средних веков