Наука

Руководитель Центра античной и восточной археологии Аскольд Иванчик о заседании бюро Международного союза академий

Аскольд Иванчик, вице‑президент Международного союза академий, 7–10 июня 2019 г. участвовал в заседании бюро Союза, в этот раз проходившем в Тунисской академии наук и искусств по приглашению ее президента профессора Абдельмаджида Шарфи.

«Русский ориентализм» и иранисты — лекция Дениса Волкова (аудио)

10 июня в ИКВИА состоялась лекция Дениса Волкова (International Institute of Social History (Amsterdam), PhD in Middle Eastern Studies, University of Manchester) «Российское востоковедение сквозь призму “западных” методологий: “русский ориентализм” и иранисты».

Доклад Джеффа Паркера на научном семинаре Школы лингвистики

7 июня 2019 года состоялось очередное заседание научного семинара Школы лингвистики. На нём с докладом "Inflection class systems: complexity and implications for processing" выступил Джефф Паркер (Brigham Young University).

Главный научный сотрудник ИГИТИ Елена Вишленкова приняла участие в радиопрограмме «Культура повседневности»

9 июня в эфире радиостанции «Говорит Москва» состоялся выпуск авторской передачи Ирины Прохоровой «Культура повседневности» на тему «История и бытование академии в России». Гостями программы выступили доктор философских наук Наталья Кузнецова и доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИГИТИ Елена Вишленкова.

«Гласность Нуар: Графическая культурная история публикаций Дж.Х.Чейза в России»: доклад Биргитт Бек Пристед

3 июня 2019 г. в ИГИТИ состоялся научный семинар Центра исследований современной культуры, на котором выступила профессор Школы культурных и социальных исследований России и Балкан Орхусского университета (Дания) Биргитт Бек Пристед. См. репортаж о мероприятии.

Конференция «Beyond Post-Truth: Media Landscapes in the "Age of Insecurity"»

3–4 июня 2019 г. в Санкт-Петербурге прошла конференция «Beyond Post-Truth: Media Landscapes in the "Age of Insecurity"», организованная при участии ИГИТИ. Конференция состоялась в Центре изучения гражданского общества и прав человека на Факультете Свободных искусств и наук (в Смольном институте) Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Итоги конкурса проектов НУЛ: в Вышке появится новая линг­ви­сти­че­ская лаборатория!

Итоги конкурса проектов НУЛ: в Вышке появится новая лингвистическая лаборатория!
Программа фундаментальных исследований НИУ ВШЭ подвела итоги конкурса проектов научно-учебных лабораторий. Было поддержано восемь заявок, и мы рады сообщить, что в Вышке появится новое лингвистическое подразделение — Распределенная межкампусная научно-учебная лаборатория лингвистических учебных корпусов.

Сотрудники ИКВИА — участники заседания Международной ассоциации сравнительной семитологии

Выступление в.н.с. ИКВИА ВШЭ С.В. Лёзова
Сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган, Сергей Лёзов и Мария Булах приняли участие в 8‑м заседании Международной ассоциации сравнительной семитологии, проходившем 2–3 июня 2019 года в Кордове (Испания). Леонид Коган выступил с докладом о диалектной стратификации словаря эблаитского языка и противопоставлении между западносемитскими и восточносемитскими языками. Доклад Сергея Лёзова был посвящен пассиву в древнем арамейском языке. Мария Булах выступила с докладом о морфологии каузативной породы в семитских языках.

Хромой верблюд, склянка с мочой и другие истории: тема «разгадывания примет» в персидской классике — доклад Натальи Чалисовой

5 июня 2019 г. в 17:30 на семинаре «Культуры Востока» представила доклад руководитель семинара гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисова. Речь шла о восточных корнях таких европейских концептов как «серендипность» и «Метод Задига».

Опубликована книга Олега Захарова "Открывая Америку"