Презентация журнала «‎Russian Literature»

27 мая на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась презентация текущих и предстоящих номеров амстердамского журнала «‎Russian Literature», посвященных, среди других тем, культурам (нон)конформизма, творчеству Б.Л. Пастернака и А.И. Солженицына, новым исследовательским подходам к репрезентации крестьян в литературе и популярным литературным практикам (таким как фанфикшн и рэп). Презентацию провели главный редактор журнала Эллен Руттен (Амстердамский университет) и соредактор Алексей Вдовин (НИУ ВШЭ), а также приглашенные редакторы тематических номеров — Анна Сергеева-Клятис (МГУ), Илья Кукулин (НИУ ВШЭ), Наталья Самутина (НИУ ВШЭ).

РГНФ поддержал совместный проект НИУ ВШЭ, РГАЛИ и ИРЛ (Пушкинский дом) РАН

Электронный архив русской литературы "Автограф" получил поддержку РГНФ.

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в Екатеринбурге

Заместитель директора Борис Степанов и старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступили на конференции «Мания/магия истории: прошлое вместо настоящего и будущего», которая прошла 22–23 мая в Уральском федеральном университете (Екатеринбург).

Профессор ИКВИА Олег Габелко о пристрастности Полибия

16 мая 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ Олег Габелко выступил с докладом на всероссийской научной конференции «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива» (РГГУ, 16–17 мая) с докладом: «“Преступления перед богами и людьми”: Полибий о случаях святотатства в военных конфликтах римско-эллинистического мира».

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова выступила на конференции в Санкт-Петербурге

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова выступила с докладом на IV ежегодной конференции «Антропология страха» в рамках совместного проекта «Антропологизация гуманитарных и социальных наук» издательства «Новое литературное обозрение» и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Ст. преп. ИКВИА Наталия Чеснокова о междисциплинарном подходе в изучении корейских географических карт

24 мая 2019 г. Н.А. Чеснокова выступила на международной научной конференции «Стены и мосты — VIII: Трудности научных коммуникаций: исследователь в междисциплинарном коллективе» (Москва, РГГУ) с докладом «Анализ корейских средневековых географических карт: факт против метафоры».

«Крестовые походы — уникальный феномен западноевропейского Средневековья?»

Максим Моисеев написал репортаж о дискуссионном семинаре, организованном Лабораторией и Центром Франко-российских исследований

Международная научная конференция «Поэтика и поэтология языковых поисков в неподцензурной и современной поэзии»

17-18 мая 2019 года Департамент общей и прикладной филологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, совместно с Научно-исследовательской группой Университета Трира «Русскоязычная поэзия в транзите» (DFG-Kolleg-Forschungsgruppe “Russischsprachige Lyrik in Transition” (FOR 2603), руководитель др. проф. Хенрике Шталь), провел Международную научную конференцию «Поэтика и поэтология языковых поисков  в неподцензурной и современной поэзии».

Доклад Марины Рейснер «Поэма Низари Кухистани “Дастур-нама”: к вопросу о жанровой принадлежности»

22 мая 2019 г. профессор кафедры иранской филологии ИСАА МГУ М.Л. Рейснер представила доклад на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой.

Сотрудники ИКВИА на 40-х Чтениях памяти Георгия Зографа

Выступление профессора ИКВИА ВШЭ М.А. Русанова
14–17 мая в Санкт‑Петербурге прошла международная индологическая конференция «Проблемы интерпретации традиционного индийского текста. Сороковые Зографские чтения». Конференция посвящена памяти Георгия Александровича Зографа (1928–1993), выдающегося русского индолога–лингвиста, автора фундаментальных трудов о языках Южной Азии, а также многочисленных исследований в области структурной типологии индоарийских языков.