Фольклорная экспедиция Школы лингвистики в Ивановскую область

День села в Хотимле
Во второй половине августа фольклорная экспедиция Школы лингвистики исследовала народные традиции сёл Южского района Ивановской области, расположенных на берегах реки Тезы. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники.

Сотрудники Центра истории России Нового времени приняли участие в семинаре «Реформы XVIII века и Западно-Европейские образцы»

10-11 октября 2019 года сотрудники Центра истории России Нового времени приняли участие в семинаре «Реформы XVIII века и Западно-Европейские образцы», организованном Факультетом свободных искусств и наук СПБГУ и Лабораторией актуальной истории РАНХиГС.

Центр языка и мозга приглашает желающих помочь в разработке диагностики и лечения патологий мозга

Центр языка и мозга приглашает желающих принять участие в проекте по разработке диагностических тестов и реабилитационных заданий для людей с речевыми патологиями.

Школа лингвистики на конференции «Русский язык: кон­струк­ци­он­ные и лексико-се­ман­ти­че­ские подходы»

Школа лингвистики на конференции «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы»
3–5 октября в Санкт-Петербурге состоялась 6-я конференция «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы», организованная Институтом лингвистических исследований РАН. Сотрудники и студенты Школы лингвистики приняли в ней активное участие.

Сотрудники Научно-учебной лаборатории ме­ди­е­ви­сти­че­ских ис­сле­до­ва­ний выступили с докладами на конференции о становлении цен­тра­ли­зо­ван­ных государств

Сотрудники Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований выступили с докладами на конференции о становлении централизованных государств
Профессор Школы исторических наук Бойцов Михаил Анатольевич и ведущий научный сотрудник Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований, профессор Дмитриев Михаил Владимирович прочитали доклады и приняли активное участие в дискуссиях на большой конференции, посвященной становлению централизованных государств в Европе XV - XVII вв.

Конференция Trends in Logic 19, ор­га­ни­зо­ван­ная Меж­ду­на­род­ной ла­бо­ра­то­ри­ей логики, лингвистики и формальной философии

Конференция Trends in Logic 19, организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии
2-4 октября 2019 года в Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики прошла международная конференция  Trends in Logic 19. Current Issues in Philosophical Logic , организованная журналом  Studia Logica  и Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Доклад Михаила Павловца на семинаре «Современные культуры чтения» Центра ИГИТИ

9 октября состоялось первое мероприятие в рамках семинара «Современные культуры чтения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ (руководитель семинара — ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина). Михаил Павловец выступил с докладом «Канон и антиканоны: альтернативные возможности входа в учебное чтение». Смотрите аннотацию и фоторепортаж.

Доклад Дмитрия Якушкина на научном семинаре Меж­ду­на­род­но­го центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Доклад Дмитрия Якушкина на научном семинаре Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий
9 октября профессор Департамента интегрированных коммуникаций Дмитрий Дмитриевич Якушкин выступил с докладом «Передано из Москвы» на научном семинаре Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.

Доклад сотрудника Центра истории России Нового времени Артура Мустафина на конференции «Творческая лаборатория историка: горизонты возможного»

Артур Мустафин представил доклад «Доиндустриальные циклы в отечественной и зарубежной историографии» на Всероссийской научной конференции «Творческая лаборатория историка: горизонты возможного (к 90-летию со дня рождения Б. Г. Могильницкого)», организованной Национальным исследовательским Томским государственным университетом 3-4 октября 2019.

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Китайская лингвистика и синология»

Photo by Magda Ehlers from Pexels
4 октября сотрудники ИКВИА Георгий Старостин и Ольга Мазо выступили с докладами на международной конференции, посвященной памяти выдающегося советского и российского лингвиста Тань Аошуан и проведенной 3–5 октября отделением восточных языков и культур Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета совместно с Ассоциацией развития синологии.