Наука

Научный сотрудник ИГИТИ Андрей Ильин выступил с лекцией в Кёльнском университете

7 мая научный сотрудник ИГИТИ Андрей Ильин выступил с лекцией "'Great Reforms': Alexander Herzen and Emotional Regimes of the Russian Empire" на Факультете истории Восточной Европы Кёльнского университета.

Монастырский ренессанс в позднесредневековой Англии

Евгения Воробьева написала репортаж о лекции Джеймса Кларка в «Символическом Средневековье»

Ислам и христианство в истории Балкан в первые века Османского владычества

21 марта в семинаре «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени» выступил Д.И. Полывянный. Он прочел доклад «Социокультурные аспекты взаимоотношений православного южнославянского и мусульманского населения Балкан в раннеосманскую эпох». Публикуем презентацию доклада и репортаж о семинаре, подготовленный Анастасией Добычиной

Лекция старшего преподавателя ИКВИА Юлии Фурман в Марбурге «Новоарамейский язык туройо: результаты полевых исследований»

2 мая 2019 г. в Марбургском университете им. Филиппа состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА, посвященная языку туройо и говорящим на нем жителям Турабдина.

Семинар "Medical Geography in the Russian Empire: Big Theories and Local Knowledge"

2–3 мая на одном из островов баварского озера Кимзее состоялся cеминар "Medical Geography in the Russian Empire: Big Theories and Local Knowledge", организованный в рамках международного исследовательского проекта РНФ и DFG по медицинской географии Российской империи.

Японский каллиграф Исикава Сисуй(石川紫水)в ИКВИА прочёл лекцию и провёл мастер-класс по японской каллиграфии (видео)

Во время встречи прошла беседа о японской каллиграфии сёдо ( 書道 ), Исикава Сисуй рассказал о своей работе, своём учителе – Судзуки Суйкэне ( 鈴木翠軒, 1889–1976), известном японском каллиграфе (жанр кана) и новаторе письма ХХ века. Исикава-сэнсэй продемонстрировал написание иероглифов кандзи разными стилями: от уставного кайсё ( 楷書 ) и скорописного со:сё ( 草書 ), до современного японского написания японской азбуки кана, которое используется в качестве образцового начертания в современных японских учебниках по письму.

Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии в ЦСИ «Винзавод»

Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко поучаствовал в дискуссии «Тайна черного ящика: философия в эпоху вычислительного разума», состоявшейся 29 апреля в ЦСИ «Винзавод».

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова выступила на конференции в Эстонии

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в конференции «Музеи как агенты памяти и изменений», проходившей 24-26 апреля в Таллине и Тарту. Конференция была организована Национальным музеем Эстонии и Факультетом этнологии Тартуского университета.

Международная научная конференция "Русский язык как основа бытия России"

Новая книга Владимира Кантора "Демифологизация русской культуры. Философические эссе"

Вышла новая книга заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантора