В ИКВИА ВШЭ прошли Первые Чтения памяти Б.Л. Рифтина (видео)

Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ 23–25 октября 2019 года провел Первые Чтения памяти уникального ученого-востоковеда, синолога и фольклориста, академика Бориса Львовича Рифтина (07.09.1932 – 03.10.2012).

Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко защитил кандидатскую диссертацию

30 октября стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко успешно защитил диссертацию, получив степень кандидата наук НИУ ВШЭ (PhD HSE). Тема его исследования — «Трансцендентальные и натуралистические концепции сознания в современной феноменологии: возможность интеграции». Поздравляем!

Доцент Школы философии Б.К. Кнорре выступил с докладом на ежегодной конференции в Хельсинки

23–25 октября в городе Хельсинки проходила 19 ежегодная конференция Александровского института (Aleksanteri Institute) «Технологии, культура и общество в Евразийском пространстве» («Technology, Culture, and Society in the Eurasian Space»). В этом году конференция была посвящена взаимодействию технологий, обществ и культур в Евразии и собрала экспертов в области гуманитарных и компьютерных наук.

Старший научный сотрудник МЛ логики, лингвистики и формальной философии Евгений Золин выступил с докладом на семинаре в МГУ

31 октября на объединённом семинаре «Логические проблемы информатики» и «Модальная и алгебраическая логика» состоялся доклад Евгения Золина "Градуированная модальная логика: аксиоматика, разрешимость, определимость".

Стажеры-исследователи лаборатории языковой конвергенции разработали новый интерфейс для устных корпусов в Кракове

Вавельский замок
Неделю с 21 по 27 октября стажеры-исследователи Валерия Морозова и Анастасия Панова провели в Кракове, работая над новым интерфейсом для устных корпусов Международной лаборатории языковой конвергенции.

«Междисциплинарные исследования – новые перспективы для философии»

Что связывает философов, лингвистов и логиков? Как подружиться с десятком иностранных центров за полтора года? Может ли наука изолироваться от внешнего мира? На эти и другие темы размышляет заведующая Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии Елена Драгалина-Черная.

Сотрудники МЛРИД приняли участие в научных чтениях "Н.Г. Чернышевский и его эпоха" на конференции в Саратове

24-25 октября сотрудники Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимир Кантор и Даниил Морозов приняли участие в 41 Международных научных чтениях "Н.Г. Чернышевский и его эпоха"

Состоялась защита кандидатской диссертации Туляковой Анастасии Андреевны

Доклад Бориса Гаспарова на научном семинаре "Языки культуры" Департамента общей и прикладной филологии

21 октября 2019 года на заседании научного семинара Департамента общей и прикладной филологии Факультета гуманитарных наук "Языки культуры" профессор Борис Михайлович Гаспаров прочитал доклад  «Марр и Соссюр: сто лет спустя».

Профессор Школы философии Б.Н. Кашников принял участие в конференции Института Религии и Мира в Винер-Нойштадт

Здание военной академии Австрии в Винер-Нойштадт
15-17 октября состоялась очередная, ежегодная конференция Института Религии и Мира, который входит в состав Австрийского Католического Военного Ординариата. По приглашению института в конференции принял участие профессор Борис Николаевич Кашников - член совета директоров Европейского международного общества военной этики.