Наука

В Высшей школе экономики прошла конференция «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies »

Даниил Котов посетил конференцию, организованную Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ и журналом Vox medii aevi, и написал о ней репортаж

Опубликована коллективная монография «Историки в поисках новых перспектив»

Опубликована коллективная монография «Историки в поисках новых перспектив» (издательство «Аквилон», 2019), в которую вошли статьи сотрудников ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой, Елены Анатольевны Вишленковой и Александра Николаевича Дмитриева.

Мастер-класс Максима Демина "Аргументация и письмо: можно ли с помощью тестов научить критическому мышлению?"

Доцент Департамента социологии (НИУ ВШЭ, СПб) к.ф.н. Максим Демин рассказал о своем опыте использования тестов-тренажеров критического мышления

Международная летняя школа «Российско-польские исторические пересечения и параллели»

15–17 мая 2019 г. Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ совместно с Факультетом исторических наук Университета Николая Коперника (г. Торунь) и Польским культурным центром в Москве провел международную летнюю школу «Российско-польские исторические пересечения и параллели».

Андриан Влахов принял участие в работе Школы Арктики, прошедшей в Новом Уренгое

Он рассказал о современных социальных исследованиях Арктики

Международный научный семинар "Вторая мировая война и проблемы советской истории"

Семинар, организованный Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, прошел 27 мая в Москве

«Прожектеры» и школа в России XVIII века - вышла в свет новая книга Игоря Федюкина

В издательстве Оксфордского университета опубликована монография директора Центра Игоря Федюкина The Enterprisers: The Politics of School in Early Modern Russia.

В издательстве De Gruyter вышла коллективная монография "Theater as Metaphor".

В берлинском издательстве De Gruyter вышла коллективная монография "Theater as Metaphor" под редакцией Е.Н. Пенской и Й. Кюппера. Книга доступна онлайн.

Делегация Школы философии на конференции "Голос протеста в военной среде" в Вене

Преподаватели (Б.Н.Кашников и А.Д.Куманьков) и студенты школы философии (Г.А.Часовских, С.О. Глебова-Виноградова, Д.С.Турко) выступили с докладами на ежегодной конференции Европейского международного общества военной этики (EuroISME), которая прошла с 21 мая по 24 мая 2019 года в Вене в Национальной военной академии Австрии

Опубликована видеозапись презентации книги А. Милано "Ипостась, Лицо, личность..."

На youtube-канале ИГИТИ опубликована видеозапись презентации книги А. Милано "Ипостась, Лицо, личность...", состоявшейся 15 мая в Православном Свято-Тихоновском Университете. В ходе презентации с участием автора, переводчиков книги - ведущих научных сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова - и ее ответственного редактора, а также специалистов по истории Церкви и патристике состоялась дискуссия о путях христианского просвещения и развитии христианской науки и образования, в том числе о проблемах перевода богословской литературы, в наши дни.