XVI конференция по типологии и грамматике для молодых ис­сле­до­ва­те­лей

XVI конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей
В конце ноября в Санкт-Петербурге состоялась Шестнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей — одно из наиболее важных и престижных мероприятий в этой области, проводящихся в России. Традиционно широко на конференции были представлены студенты, аспиранты и молодые сотрудники Школы лингвистики.

Доклад профессора Школы философии Светланы Климовой на международной конференции в Дели

Заведующий НУЛ трансцендентальной философии Светлана Климова приняла участие в Международной конференции: "Толстой и Ганди - философское путешествие" 21-23 ноября 2019 года, организованную Делийским университетом и Центром Бхавани в Дели, Индия

Кирилл Левинсон выступил с докладом в Германии

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон 27 ноября выступил с докладом в Институте европейских исследований Бременского университета.

Представители факультета гуманитарных наук выступили на конференции в Трире

12 - 14 ноября представители факультета гуманитарных наук выступили на Международной конференции «Ost und West Kontext. Transkulturalität» в Трире (Германия).

Олеся Кирчик выступила на конференции во Франции

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик выступила на конференции «Государство и экономисты в ХХ и ХХI веке» (L’État des économistes: La science économique face à la puissance publique (XXe-XXIe siècle), прошедшей 21-22 ноября 2019 года в Амьене, Франция.

"Врата отворенные": Иконостас Петропавловского собора в Санкт-Петербурге" лекция профессора Елены Погосян

Иконостас Петропавловского собора
18 ноября 2019 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция профессора университета Альберты (Эдмонтон, Канада) Елены Анатольевны Погосян.

В Школе лингвистики прошла Кон­суль­та­ция по детскому чтению

В Школе лингвистики прошла Консультация по детскому чтению
В ходе консультации по детскому чтению для учеников младшей школы тестировали детей и беседовали с родителями старший преподаватель Школы лингвистики Анна Левинзон, магистрантка Школы лингвистики Ирина Астафьева, студентки Анита Гусейнова, Фаня Даниэль, Марина Павлова, студентка Школы филологии Аня Альбова, одиннадцатиклассницы Лицея НИУ ВШЭ Аня Безгребельная, Тата Берая, Катя Богатеева и Тоня Дёмина. О своих наблюдениях во время консультации рассказывает старший преподаватель Школы лингвистики Анна Левинзон.

Стажер-исследователь Арсений Старков выступил с докладом на научном семинаре Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

18 ноября на научном семинаре Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий выступил Арсений Старков с докладом «Борьба с «антисемитской контрреволюцией» в советском тылу в начальный период Великой Отечественной войны».

Профессор Школы исторических наук Марина Бутовская избрана членом-корреспондентом РАН

Объявлены результаты выборов в Российскую академию наук, состоявшихся на общем собрании 14-15 ноября. Среди новых академиков и членов-корреспондентов РАН — восемь сотрудников Вышки.

Лекции профессора ИКВИА Анны Цендиной в Университете национальностей в Пекине

2–3 ноября в Пекине состоялся II Международный симпозиум, посвященный письменным памятникам монголов. По завершении конференции, с 4 по 8 ноября, профессор А.Д. Цендина выступила с циклом лекций в Университете национальностей Пекина для студентов‑филологов. Лекции были посвящены проблемам письменного наследия и литературы монголов.