В журнале «Вопросы образования» опубликована рецензия Ксении Белик

В журнале «Вопросы образования» вышел текст стажера-исследователя ИГИТИ Ксении Белик «Воспитание профессора, или Как готовили кадры высшей школы в Российской империи. Рецензия на книгу А.Е. Иванова "Ученое достоинство Российской империи. XVIII—начало XX века. Подготовка и научная аттестация профессоров и преподавателей высшей школы"». Рецензия доступна онлайн.

Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

В 2008 г. увидела свет монография старшего преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ Ирины Самариной и российского лингвиста Кирилла Бабаева, ставшая результатом работы авторов в составе Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции по изучению языков малочисленных народов Вьетнама в 2013 г.

Лекция Гилы Шер «Нетрадиционное решение парадокса лжеца»

Состоялась первая лекция профессора философии Калифорнийского университета (Сан-Диего, США) Гилы Шер. Это событие открывает серию лекций, посвященных проблемам философии логики и философии математики.

Михаил Андреев принял участие в подготовке нового трехтомного издания «Декамерона»

В серии «Литературные памятники» издательства «Ладомир» выпущено полное трехтомное издание «Декамерона» Джованни Боккаччо. В подготовке издания принял участие член-корреспондент РАН и ведущий научный сотрудник ИГИТИ Михаил Леонидович Андреев.

Ересь… Ересь!! Ересь?? Дискурсы «еретического» и проблема религиозного насилия в христианских традициях (Средние века и раннее Новое время)

Евгения Воробьева написала репортаж о прошедшем в ЦФРИ воркшопе

Международная конференция «Многонациональная советская литература: идеология и культурное наследие» (24-25 мая 2019 г.)

24-25 мая 2019 года на факультете гуманитарных наук прошла Международная конференция «Многонациональная советская литература: идеология и культурное наследие», организованная Департаментом истории и теории литературы совместно с Институтом славистики Берлинского университета им. Гумбольдта.

Михаил Бойцов выступил с докладом на конференции про Максимилиана I

12 июня Михаил Бойцов прочитал в Ганновере доклад на юбилейной конференции, посвященной Максимилиану I.

Легенды о святой Маргарите Венгерской и средневековая доминиканская агиография

4 июня 2019 года на очередном заседании Символического Средневековья выступил Габор Кланицай (CEU). Публикуем репортаж Алексея Изосимова

«Аспиранты»: конкурс РФФИ для молодых ученых, обучающихся в аспирантуре

Конкурс РФФИ для молодых ученых