Наука

Стажеры-исследователи ИГИТИ Елена Лисицына и Владислав Яковенко приняли участие в летней школе в Тюмени

Стажеры-исследователи ИГИТИ и участники проекта «На суше и на море: медицинская география в Российской империи, 1770–1870» Елена Лисицына и Владислав Яковенко стали участниками международной летней школы «Российская Империя / Советский Союз в оптике глобальной и новой имперской историй», которая проходила в Тюменском государственном университете с 30 июня по 5 июля 2019 года.

Михаил Бойцов выступил на Фрайбургском коллоквиуме 2019 г.

Михаил Бойцов прочитал во Фрайбурге доклад о бальзамировании тел средневековых государей

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции SLE

С 21 по 24 августа в немецком Лейпциге проходила 52 ежегодная встреча Европейского лингвистического сообщества (Societas Linguistica Europaea). В ней приняли участие студенты, аспиранты и сотрудники Школы лингвистики — они и делятся впечатлениями о конференции.

Мари Сугава: «Семья и туризм в послевоенном японском кинематографе: на примере фильмов Одзу Ясудзиро»

Мари Сугава
10 сентября в рамках японистического семинара выступила доцент Университета Отэмон Гакуин, историк кино Мари Сугава.

Хантыйская экспедиция НИУ ВШЭ – 2019

В июне–июле 2019 года в селе Казым Белоярского района ХМАО работала совместная Уральская лингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ и МГУ. Об экспедиции рассказывают её участники.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции ALT–2019

4–6 сентября 2019 года в итальянском городе Павия прошла 13-я конференция Ассоциации лингвистической типологии ALT–2019. Важнейшую роль на этой конференции играли студенты и сотрудники НИУ ВШЭ.

Михаил Селезнев выступил на научных конференциях в Риме и Абердине с докладами, посвященными истории текста греческой Библии

Были представлены следующие доклады: — Platonic Influence on the Septuagint Translators? The Case of Genesis 1:6 на международной встрече Общества библейской литературы (2019 International Meeting of the Society of Biblical Literature, Rome, Italy, July 1–5, 2019); — The Hebrew Vorlage of the extra cola in the LXX Deut 32:43 and theological editing of the Bible text: a reappraisal на секции IOSCS (The International Organisation for Septuagint and Cognate Studies) 23 конгресса International Organization for the Study of the Old Testament, Aberdeen, 4–9 August 2019.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики выступили на конференции EUROCALL–2019

В конце августа в Лувене (Бельгия) состоялась международная конференция Европейской ассоциации изучения языка компьютерными методами EUROCALL–2019. В ней приняли участие студенты и сотрудники Школы лингвистики.

В НИУ ВШЭ прошёл международный симпозиум TALDS - сателлит 25-ой конференции AMLaP

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ провёл международный симпозиум, посвященный исследованиям типичных и атипичных процессов при освоении языка.

«АВТОГРАФ» начал оцифровку рукописей из собрания Пушкинского Дома

Булгаков М.А. Суфлерский экземпляр пьесы «Бег». <1929 год>.
В июле 2019 года был подписан договор о проведении источниковедческого исследования, создании и размещении в Интернете электронных копий рукописей из собрания ИРЛИ РАН. В этом году будет оцифрован один из наиболее ценных фондов Рукописного отдела – театральный архив Михаила Булгакова. Черновые и беловые автографы пьес, история их запрещений и согласований, театральные альбомы, в которых автор комментировал все перипетии постановочной судьбы своих произведений, переписка, иронические рисунки и  шаржи будут доступны на портале «Автограф. Электронный архив русской литературы» в октябре этого года.