Наука

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил в Институте философии РАН

15 октября 2019 года на семинаре «Философия Античности и Средних веков» Центра античной и средневековой философии и науки Института философии Российской Академии наук старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил с докладом «Образы ученого сообщества на Латинском Западе XII–XV вв.» Смотрите аннотацию доклада.

Сотрудники ИКВИА приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко

Сотрудники ИКВИА Ольга Мазо, Аглая Старостина и Александр Мещеряков приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко, которые состоялись 1 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.

Студенты и сотрудники ИКВИА выступили на научной конференции «Археология античного Боспора и Причерноморья»

В Ростове‑на‑Дону 28 октября — 1 ноября 2019 г. прошла конференция, посвященная 80‑летию Дмитрия Борисовича Шелова.
С докладами выступили руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА  Аскольд Иванчик, доцент Валентина Мордвинцева и магистранты программы «Античная и восточная археология» Алексей Деваев, Владимир Лысенко и Павел Никулин.

Профессор Школы философии Игорь Кирсберг выступил на исследовательском семинаре в Фаллендаре

Профессор Школы философии И.В. Кирсберг выступил на исследовательском семинаре профессора Хольгера Заборовского в Высшей философско-богословской школе в Фаллендаре. Тема доклада: ""Ist der Wille für Luther metaphorisch?" ("Метафорична ли воля для Лютера?")

Первые мемориальные чтения памяти В.В. Бибихина в г. Бежецке

1 ноября 2019 года на базе бежецкой центральной районной библиотеки им. В.Я. Шишкова стартовали первые мемориальные чтения памяти В.В. Бибихина в г.Бежецке.

Вышло второе издание монографии профессора департамента истории и теории литературы С.А. Иванова

В издательстве "Corpus" вышло второе издание монографии Сергея Аркадьевича Иванова, профессора департамента истории и теории литературы, "Блаженные похабы: культурная история юродства".

В Центре истории России Нового времени состоялся очередной коллоквиум "День Штудий"

6 ноября состоялся очередной коллоквиум, на котором выступили как сотрудники Центра истории России Нового времени Школы исторических наук, так и приглашенные исследователи.

Профессор ИКВИА Мария Торопыгина выступила с докладом на японистическом семинаре

Андо Хиросигэ. Вечерний снег в горах Хира. Из серии «Восемь видов Оми». Фотопортрет Макса Даутендея, выполненный Николой Першайдом.
5 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад профессора ИКВИА  М.В. Торопыгиной на тему «Запад и Восток в новеллах немецкого писателя Макса Даутендея “Восемь ликов озера Бива” (“Die acht Gesichter am Biwasee”, 1911)».

Доцент Школы лингвистики Наталья Зевахина выступила с докладом в Берлине

The Leibniz-Centre General Linguistics (ZAS) - Центр общего языкознания
Зевахина Наталья Александровна, старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии, выступила с докладом "Cross-linguistic evidence for the three type of wh-exclamatives" на воркшопе по речевым актам, который проходил с 30 октября по 1 ноября в Центре общего языкознания в Берлине.

Доклад профессора Андреа Спирити "Архитекторы Ломбардии в России XV-XIX вв."

30 октября 2019 в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялся доклад ординарного профессора Университета Инсубрии, Варезе–Комо Андреа Спирити.