Экспедиция студентов и сотрудников Школы лингвистики в Индонезию

В августе четверо студентов и сотрудников Школы лингвистики отправились в первую в истории экспедицию Вышки в Индонезию, где живут носители батакских языков. Экспедиция, хоть и малочисленная, прошла очень успешно — об опыте и достижениях рассказывают её участники.

Встреча профессора Школы философии И.В. Кирсберга с коллегами из немецкого католического университета

Проф. И.В. Кирсберг и проф. Х. Заборовски со своей помощницей Стефани Фаин
Во время исследовательской работы в Германии профессор Школы философии И. В. Кирсберг встретился с ректором Высшей философско-богословской школы в Фаллендаре профессором Хольгером Заборовски.

Сотрудники ИГИТИ Андрей Ильин и Ян Сурман приняли участие в симпозиуме «Пути России»

Симпозиум «Пути России» был организован "Московской высшей школой социальных и экономических наук" (Шанинка) и "Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (РАНХиГС) и проходил 27-28 сентября 2019 года.

Археологи ИКВИА Ирина Аржанцева и Генрих Херке об экспедиции в Джанкент

Археологические работы на городище Джанкент (Приаралье, Казахстан) составляют одно из важнейших направлений деятельности Центра античной и восточной археологии ИКВИА. Участники международной археологической экспедиции сотрудники Центра Ирина Аржанцева и Генрих Херке рассказывают о жизни и работе в летний экспедиционный сезон этого года.

Степан Родин: Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция

24 сентября на очередном заседании японистического семинара к.и.н., доцент ИКВИА Степан Родин выступил с докладом на тему «Как перестать быть японским императором: пошаговая инструкция. Отречение Акихито и интронизация Нарухито».

Свобода и порядок: либеральный консерватизм Франсуа Гизо

Опубликована книга старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева «Свобода и порядок: либеральный консерватизм Франсуа Гизо» (М.: ИД НИУ ВШЭ, 2019). Монография представляет собой первый опыт реконструкции политической теории французского либерального консерватизма на материале сочинений Франсуа Гизо. Предпринята попытка воссоздания интеллектуального ландшафта эпохи Реставрации и Июльской монархии. Выясняется значение политической теории Гизо как системы философских воззрений, легших в основу французского либерального консерватизма. Уточнены основные компоненты доктрины французского либерального консерватизма, который представляет собой важную часть французской политической мысли и общественной жизни XIX века. Изучение этой традиции позволяет воссоздать разнонаправленный процесс становления французского гражданского общества и правового государства.

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Монголы: традиции и современность»

11–13 сентября 2019 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла II Международная междисциплинарная конференция по монголистике, организованная Центром типологии и семиотики фольклора совместно с ИКВИА ВШЭ, Кафедрой эстонского и сравнительного фольклора (Тартуский Университет), Институтом монголоведения (Национальный университет Монголии, Улан‑Батор), при поддержке Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии.

Визит делегации Цзилиньского университета на факультет гуманитарных наук

27 августа 2019 года факультет гуманитарных наук посетила делегация Цзилиньского университета (Китай).

Сотрудники, аспиранты и выпускники факультета гуманитарных наук приняли участие в конференции ИВИ РАН по медиевистике

16-18 сентября в Институте всеобщей истории РАН состоялась конференция «Переосмысление Средневековья или аудит российской медиевистики (читательская конференция журнала «Средние века»)». В ней приняли участие сотрудники, аспиранты и выпускники факультета.

Студенты Школы лингвистики делятся впе­чат­ле­ни­я­ми о Великой Чукотской экспедиции

Пересекаем Полярный круг
30 августа 2019 года завершилась очередная Великая Чукотская экспедиция, она же — «Экспедиция по изучению и документации чукотского языка», поддержанная программой «Открываем Россию заново». Об экспедиции рассказывают её участники.