• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В «Библио-Глобусе» состоялась презентация «Словаря языка интернета.ru»

В «Библио-Глобусе» состоялась презентация «Словаря языка интернета.ru»
В презентации приняли участие сотрудники лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик вместе с соавторами.

Александр Филиппов принял участие в Гайдаровском форуме

Александр Филиппов принял участие в Гайдаровском форуме
На Гайдаровском форуме состоялась дискуссия «Государство в середине XXI века: в чём сила?», которая является частью проекта клуба «Валдай» и ВЦИОМ «Индекс готовности к будущему». Перед дискуссией руководитель Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Александр Филиппов дал интервью сайту ru.valdaiclub.com и рассказал о своём видении проблем современного государства.

Вышло в свет четвёртое (исправленное и дополненное) издание книги М. А. Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва»

Вышло в свет четвёртое (исправленное и дополненное) издание книги М. А. Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва»
Из книги исчез диск с видеолекциями (которые легко находятся в интернете), зато появилась новая глава, посвящённая новоязу и современному политическому дискурсу.

Мандельштамовский центр: итоги 2016 года

Завершившийся 2016 год был юбилейным годом Осипа Мандельштама — 125 лет со дня рождения поэта. Итоги работы Мандельштамовского центра ВШЭ за год подводит его директор Павел Полян (Нерлер).

Максим Кронгауз в интервью газете «Вечерняя Москва» рассказал о «Словаре языка интернета.ru»

Максим Кронгауз в интервью газете «Вечерняя Москва» рассказал о «Словаре языка интернета.ru»
На вопрос «Какое выражение самое древнее, а какое — самое свежее» он ответил:
«Самое древнее — это мем 2001 года "шушпанчик". Он возник в сетевой субкультуре "кащенитов", которые травили человека по фамилии Шушпанов. Из последних мемов мы успели включить "Карла". Выбирали между ним и выражением "ничоси", с этой фигуркой, вскидывающей руки, но решили, что "Карл" более популярен. Мы были ограничены объемом книги — ведь почти ко всем словам нужны еще и иллюстрации. Во многих мемах текст и рисунок неотделимы друг от друга».

Вышка и Минобрнауки наградили сотрудников университета

Почетными знаками ВШЭ были отмечены декан факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич, руководитель школы культурологии Виталий Куренной, руководитель школы лингвистики Екатерина Рахилина.

Сотрудники факультета стали лауреатами премии «Золотая Вышка»–2016

Сотрудники факультета стали лауреатами премии «Золотая Вышка»–2016
В Культурном центре ЗИЛ прошла церемония награждения премией «Золотая Вышка» за 2016 год. Премией были отмечены сотрудники факультета гуманитарных наук: декан Алексей Руткевич, сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, профессор Олег Хлевнюк и доцент кафедры немецкого языка департамента иностранных языков Юлия Пасько. Поздравляем лауреатов!

Поздравляем победителей и призёров конкурса НИРС!

Студенты школы в очередной раз получили дипломы за лучшие научно-исследовательские работы по лингвистике, а в наиболее конкурентной открытой части конкурса НИРС лауреатом в номинации "политология" стала магистрант программы "Компьютерная лингвистика" Алла Тамбовцева.

Подведены итоги конкурса НИРС

«Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» — картина художника Н. П. Богданова-Бельского
В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ. Среди победителей – работа стажера-исследователя ИГИТИ Елены Вивич на тему «Кроссворды и сканворды как культурный феномен», выполненная под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова; исследование Анастасии Выскубиной «Музыкальная география Москвы: способы функционирования городских музыкальных площадок в условиях передислокации», проведённое под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной; работа Антона Цыгурова на тему: «Понятия "Ding an sich" и "Noumenon" в философии И. Канта и их рецепция в послекантовском трансцендентальном идеализме», выполненная под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Петра Резвых. Поздравляем победителей и их наставников!

Политическая философия: большая инвентаризация

Политическая философия: большая инвентаризация
7 декабря профессор школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ Александр Филиппов прочитал первую лекцию в рамках Лектория Gefter.ru в Электротеатре "Станиславский".