Практика медиевистов в Санкт-Петербурге

С 1 по 6 апреля 2019 года студенты магистерской программы «Медиевистика» практиковались в Санкт-Петербурге. Наталья Тарасова написала репортаж о семи свободных искусствах, изученных в библиотеках, институтах и музеях города, и музыкальной конференции “Facie ad faciem”.

Ст. преподаватель ИКВИА Лидия Стеженская о «Резном драконе литературной мысли»

В первом номере за 2019 г. одного из важнейших отечественных востоковедных журналов «Восток/Oriens» вышла статья ст. преподавателя ИКВИА ВШЭ Лидии Стеженской «Revisiting Liu Xie’s concept of the genre and its place in the early medieval Chinese literary theory». Лю Се – раннесредневековый (V–VI вв.) китайский теоретик литературы, поэтологическая теория которого – трактат «Резной дракон литературной мысли» – признается синологами вершиной всей китайской литературной традиции.

Старший преподаватель Школы лингвистики Андриан Влахов провёл дискуссию «Языковое разнообразие в современном городе» в музее «Гараж»

Дискуссия стала первым мероприятием возрождённой «Школы языков соседей»

Династия Пехлеви, персидская поэзия и современность – лекции сотрудников ИКВИА

5 и 6 апреля в библиотеке галереи Art Lane в городе Алматы одновременно с презентацией альбома современного искусства Iran Modern прошел цикл лекций, прочитанных сотрудниками ИКВИА ВШЭ.

Дворцовое хозяйство в древней Месопотамии: курс лекций доцента ИКВИА Ильи Архипова в Высшей школе социальных наук (EHESS)

В марте 2019 г. доцент ИКВИА Илья Архипов, преподаватель новой бакалаврской программы «Ассириология», прочел в Париже курс лекций о дворцовом хозяйстве в Месопотамии XVIII в. до н.э.

Стартовал очередной раунд пополнения Дополнительного перечня журналов, публикации в которых учитываются в оценке публикационной активности и в надбавках первого уровня ("Белый список")

В соответствии с «Положением о Перечне журналов, публикации в которых учитываются при назначении академических надбавок» в НИУ ВШЭ объявлен очередной раунд пополнения Дополнительного перечня журналов, публикации в которых учитываются в оценке публикационной активности и в надбавках первого уровня, и который применяется также в иных системах оценки публикаций, действующих в НИУ ВШЭ.

Лекция Ильи Смирнова в Кремле: «Традиционная культура Китая: становление, расцвет, закат»

Выступление директора ИКВИА ВШЭ И.С. Смирнова открыло цикл лекций «Расцвет китайского искусства в эпоху Мин и Цин», приуроченный к проведению выставки «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII в.». Кремлевский Лекторий приглашает известных российских историков и искусствоведов для чтения лекций, тематически связанных с выставками, проходящими в Музеях Московского Кремля.

Презентация видеокурса «Как скажешь» Школы лингвистики

Как из исследования Е. В. Рахилиной сделать гифки? Какая грамматическая категория похожа на точку? Без чего скучают студенты Вышки, когда уезжают из России? Ответы на эти вопросы — в новом бесплатном видеокурсе «Как скажешь» от Школы лингвистики.

Директор ИГИТИ Ирина Савельева стала заслуженным профессором НИУ ВШЭ

На заседании Ученого совета было принято решение о присвоении почетного статуса «Заслуженный профессор Высшей школы экономики» директору ИГИТИ Ирине Савельевой.

Typical and Atypical Language Development Symposium 2019: второе информационное письмо

«Typical and Atypical Language Development Symposium (TALDS 2019)», являющимся сателлитом 25й международной конференции «Architectures and Mechanisms of Language Processing» (AMLaP), пройдет 4 сентября 2019 года в Москве.