Сотрудники факультета гуманитарных наук получили гранты Российского научного фонда

Объявлены победители конкурса 2019 года на проведение фундаментальных научных исследований отдельными научными группами

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Алексеевич Левинсон защитил докторскую диссертацию

1 апреля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Алексеевич Левинсон защитил докторскую диссертацию в Тюбингенском университете. Поздравляем дорогого Кирилла Алексеевича с защитой!

Вышел новый номер журнала Vox medii aevi

Сдвоенный номер журнала, посвященый проблемам источниковедения, увидел свет 31 марта.

Эфир Олега Будницкого на радио "Говорит Москва"

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в программе "Урок россиеведения" на радио Говорит Москва. Темой обсуждения стали советско-польские отношения и начало Второй мировой войны

XIV Старостинские чтения прошли в ИКВИА

25–26 марта 2019 г. в стенах Высшей школы экономики прошла ежегодная XIV конференция по сравнительно-историческому языкознанию «Чтения памяти С.А. Старостина», организованная сотрудниками Центра компаративистики и филогенетики ИКВИА ВШЭ.

Горы — старые новые символы единой Кореи: доклад ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой

28–29 марта 2019 г. в Институте Дальнего Востока РАН, прошла XXIII конференция корееведов России и СНГ «Корейский полуостров в поисках мира и процветания», приуроченная к столетию антияпонского Первомартовского движения, развернувшегося в марте 1919 г. в колониальной Корее. В своих выступлениях корееведы касались и других значимых тем. Н.А. Чеснокова с докладом «Горы Пэктусан, Кымгансан, Халласан: старые новые символы единой Кореи» выступала в секции «культура».

Научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев принял участие в передаче «Тем временем. Смыслы»

В эфире телеканала Культура в цикле Александра Архангельского «Тем временем. Смыслы» вышла передача с участием научного сотрудника ИГИТИ Александра Дмитриева. Выпуск «Кризис безобразия» был посвящен советскому философу и эстетику Михаилу Лифшицу. Смотрите запись передачи.

Театр и история

Иоганн Генрих Рамберг. Сцена из пьесы Шекспара «Генрих IV», часть 1, акт II, сцена 4.  Акварель. 1829. Фальстаф - вымышленное лицо, но выглядит реальнее, чем некоторые исторические персонажи.
Круглый стол «Театр и история» прошел в Российской Государственной библиотеке по искусству в рамках "Дня театроведа". Инициатор - издательство «Нестор-История» и его директор Сергей Ефроимович Эрлих. Реальную историю или исторические мифы представляет театр и как выглядела в свете этой проблемы драматургия Михаила Шатрова? Какова содержательная функция исторически точной детали в театре? Как связана с исторической реальностью драматургия Леонида Андреева? Речь на Круглом столе шла и о постдраматическом театре, точнее о его начале в найшей стране: руководитель  Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ, Евгения Абелюк, рассказала о многоаспетных отношениях театра Любимова с историей. Об исторических источниках, иногда неожиданно редких, которые на равных с художественным текстом входили в сценические композиции Театра на Таганке. О том, как на репетиции, рассказывая актерам те или иные исторические факты или пересказывая эпизоды из "Истории Государства Российского" Н.М. Карамзина, режиссер, помогал им войти в образ. О том, как в спектакли Любимова входила современная, актуальная история - они получали политическое звучание: например, в пьесе Берегите ваши лица" по стихам А.Вознесенского (начало работы - 1968 год) речь шла о молодежных движениях в мире - в США, в Китае, во Франции; в пьесе "Под кожей статуи Свободы" по стихам Е. Евтушенко время воплотилось в сценографической метафоре - в образе "железного" занавеса. Е.С.Абелюк говорила и о том, как история Театра на Таганке (впрочем, как история практически любого театра) рассказывает об истории страны; в случае Таганки - это и история цензуры советского времени, и возникновение особой театральной "Системы" 1970-х-80-х годов (так ее называли "фанаты" Таганки), распространившейся с этого театра на другие московские и несколько петербургских театров.

Презентация книги Светланы Лучицкой «Крестовые походы. Идея и реальность»

Ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Михаил Владимирович Дмитриев принял участие в обсуждении этой книги и поделился впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Жизнь Эзопа: единственная мениппея? – лекция профессора ИКВИА Нины Брагинской в Университете Осло

Лекция “The Life of Aesop: The one and only Menippean Satire?” была прочитана проф. Н.В. Брагинской 19 марта на семинаре по классической филологии в Департаменте философии, классической филологии и истории искусств и идей (Department of Philosophy, Classics, History of Art and Ideas) Университета Осло.