Куй железо, пока Горбачев: от какого наследства мы отказались

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в дискуссии, проведенной Сахаровским центром 12 апреля

Шумерские заимствования в аккадском – доклад Рима Нуруллина в Институте языкознания

В ходе доклада были освещены следующие проблемы, связанные с изучением шумерских заимствований в аккадском языке: проблема выявления шумерских заимствований в аккадском языке; шумеризмы в аккадском как источник сведений о фонетическом строе шумерского языка; хронологическая стратификация шумеризмов в аккадском.

В 2024 состоится Международный Кантовский конгресс, посвященный 300-летнему юбилею немецкого мыслителя

К.ф.н., доцент Школы философии НИУ ВШЭ, член Международного научного совета Академии Кантиана А.В. Михайловский принял участие в сессии совета, которая проходила в БФУ им. И. Канта 21 апреля

Вышло критическое издание сочинений Михаила Скота

В серии Micrologus Library итальянского издательства Галлуццо вышло критическое издание двух латинских трактатов Михаила Скота: "Книга о частностях" и "Физиогномика". Оно подготовлено сотрудником лаборатории, профессором Школы исторических наук НИУ ВШЭ Олегом Воскобойниковым.

Новое издание рассказов Владимира Кантора

В начале 2019 года были опубликованы рассказы заведующего МЛРИД В.К. Кантора на эстонском языке

Конференция по многоязычию в малых языковых сообществах

15-17 апреля в Лионе прошла конференция, организованная лабораторией языковой конвергенции совместно с Университетом Лиона, Французской академией наук (CNRS) и Институтом языкознания (Москва). Конференция была посвящена исследованиям многоязычия в малых языковых сообществах - направление, которым давно занимаются сотрудники лаборатории на материале полевых данных, собираемых в Дагестане.

«Средневековая традиция “ста страшных историй” хяку моногатари» (видео) - лекция преподавателя ИКВИА Юлии Магеры на Библионочи

В эпоху Эдо (1603-1868) в Японии существовала популярная игра «хяку-моногатари кайданкай», когда собирались люди, зажигали сто светильников и рассказывали друг другу сто страшных историй. Цифра «100» имела магическое значение для японцев. Считалось, что если за неодушевленными предметами не ухаживать должным образом, то на пороге своего столетнего возраста они оживают и превращаются в монстров.

Интервью с Екатериной Борисовой, выпускницей магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Екатерина Борисова в 2017 г. окончила образовательную программу НИУ ВШЭ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». По окончании университета Екатерина начала работать в крупнейшей в мире компании-производителе продуктов питания - Nestlé. В интервью Екатерина рассказала о том, как она пришла в «Высшую школу экономики», какие навыки и умения были приобретены за время учебы в магистратуре, а также поделилась особенностями работы в компании с мировым именем.

Хакатон Школы лингвистики – 2019

20 апреля 2019 года в Школе лингвистики впервые прошёл хакатон. Его организатором стал преподаватель ШЛ Георгий Мороз.

Собрание книг Арона Яковлевича и Елены Ароновны Гуревичей — в библиотеке на Басманной

Историческая библиотека на Старой Басманной пополнится книгами из собрания А.Я. и Е.А. Гуревичей