Выступления иранистов ИКВИА на международном конгрессе

20–21 февраля 2019 в Санкт-Петербурге состоялся Первый Международный Конгресс Евразийской Ассоциации иранистов, в котором приняли участие специалисты по истории и филологии, материальной и художественной культуре, экономике и политике Ирана, работающие в различных научных центрах России, Ближнего Зарубежья, Ирана, стран Европы и Азии.

В ИКВИА прошла XXI ежегодная конференция «История и культура Японии»

В этом году традиционная японистическая конференция впервые целиком прошла в стенах НИУ ВШЭ на базе Института классического Востока и античности. Конференция приняла рекордное количество участников – 80 человек – из России и Японии. В течение трех дней были заслушаны доклады по самым разным областям японистики: истории, филологии, религии, искусствоведения и др. Этот год снова показал, что конференция является главным форумом японистов и важнейшим событием в отечественной японистике.

На факультете гуманитарных наук будут готовить специалистов по японской культуре

Александр Мещеряков, академический руководитель программы «Язык и литература Японии»
В Институте классического Востока и античности ВШЭ открывается образовательная программа «Язык и литература Японии», где будут готовить специалистов по культуре и истории Японии широкого профиля. Чем программа отличается от уже существующих в других вузах, где смогут работать выпускники и зачем японисту учить китайский язык, рассказывает академический руководитель программы Александр Мещеряков.

Презентация книги «Гарвардский проект: рассекреченные свидетельства о Великой Отечественной войне» в книжном магазине "У Кентавра"

Презентация, прошедшая 12 февраля, была подготовлена сотрудниками Международного Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Руководитель Школы культурологии Виталий Куренной включен в состав рабочей группы Государственного совета РФ по культуре

В понедельник, 18 февраля, в Министерстве культуры РФ состоялось первое заседание рабочей группы Государственного совета РФ по культуре, в состав которой включен руководитель Школы культурологии Виталий Куренной.

Студентка программы "История" рассказала об учёбе в Италии по программе академической мобильности

Дарья Борисова, студентка 4 курса программы "История", о специфике обучения в Венецианском университете, итальянских библиотеках и acqua alta.

Дискуссия российских и польских лингвистов об изменениях в русском и польском языках

Встреча, прошедшая в Варшаве, называлась «Хайп, штос, океюшки. О том, как меняется язык в Польше и в России»

Доклад научного сотрудника ИГИТИ Наталии Никифоровой о культурной истории электричества

15 февраля состоялся семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ, на котором выступила научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова с докладом «Электрические феи и электрический трепет: публичные образы технической новинки в последней трети XIX века». Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Онлайн-трансляция конференции «История и культура Японии»

18–20 февраля 2019 г. проходит XXI конференция «История и культура Японии» – наиболее представительный форум японистов в России. В рамках этой конференции осуществляется сотрудничество и координация японистических исследований в России, которые находят свое выражение в ежегодно издаваемых сборниках «История и культура Японии», выходящих в серии Orientalia et Classica.

Семинар «Символическое средневековье»: доклад Андрея Юрьевича Виноградова (ФГН ВШЭ) и свящ. Михаила Желтова (МДА)

Горнее место Св. Софии Киевской
Семинар «Символическое средневековье» открылся в 2019 году докладом Андрея Юрьевича Виноградова (НИУ ВШЭ) и свящ. Михаила Желтова (МДА)