«От А к B и на месте: краткая история аналитической философии времени»: доклад заместителя директора ИГИТИ Алексея Плешкова

19 марта на семинаре «Дискуссии о времени в Древней Академии» выступил заместитель директора ИГИТИ им. Полетаева Алексей Плешков. В докладе были разобраны некоторые понятия аналитической метафизики времени, встречающиеся в дискуссиях вокруг платоновского «Парменида» и потому важные для корректного понимания рецепции диалога. Смотрите аннотацию доклада.

Уютное очарование корейских дворцов – лекция ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой в «Галерее Чертаново»

Лекция Н.А. Чесноковой, прошедшая 15 марта 2019 г. в Выставочном зале «Галерея Чертаново», была приурочена к открытию выставки российской художницы Ольги Коледы «Эта странная реальность», и потому основное внимание было посвящено тому, как в средневековой корейской истории и культуре сплетались «реальность» и стоящие за ней невысказанные образы. Живые свидетельства корейской истории, дворцы скрывают больше тайн, чем даже можно себе представить!

Лекции писателя Алексея Макушинского в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

1 и 13 марта 2019 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" состоялись лекции писателя Алексея Макушинского

Гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков в проекте Яндекса «Знатоки» (видео)

«Яндекс.Знатоки» — это сообщество экспертов в самых разных областях. В видеоролике, размещенном в «Яндекс.Знатоках», ведущий японист отвечает на вопросы.

Пре­по­да­ва­тель Школы лингвистики Роман Ронько — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Преподаватель Школы лингвистики Роман Ронько защитил кандидатскую диссертацию на тему «Номинативный объект в древнерусском языке и севернорусских диалектах в ареальной и типологической перспективе».

В сборнике, вышедшем в Токио, опубликована статья гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова

ロシアにおける平安文学の翻訳と受容― 文学翻訳と政治 (Восприятие Хэйанской литературы в России. Литературные переводы и политика) в сборнике 源氏物語を書きかえる («Переписывая “Повесть о Гэндзи”», Токио: Сэйканся, 2018).

О выставке «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII в.»

14 марта в программе «Наблюдатель» на телеканале «Культура» выступили директор ИКВИА ВШЭ Илья Смирнов и доцент ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова.

Доцент ИКВИА Валентина Мордвинцева об исторических сарматах и сарматской археологической культуре

13 марта в Институте истории университета Жешува доцент ИКВИА ВШЭ, преподаватель магистерской программы «Античная и восточная археология» прочла лекцию об исторических сарматах и сарматской археологической культуре.

Мотив «разлука – встреча» в традиционной поэзии Китая: доклад директора ИКВИА ВШЭ Ильи Смирнова на семинаре «Культуры Востока»

В докладе И.С. Смирнова в русле его многолетних исследований устойчивых мотивов в средневековой поэзии Китая (сон и явь; оставленная государева наложница; исторические сюжеты 詠史) была предпринята попытка рассмотреть истоки и развитие поэтического мотива прощания 送別, реализуемого в классической китайской поэзии 詩 в широком контексте разлук и встреч – влюбленных, супругов, наконец, друзей-поэтов.

Сотрудники Международного центра антропологии приняли участие в конференции в Танзании

4-7 марта 2019 г. в Дар-эс-Саламе (Танзания) состоялась Первая конференция по общественным наукам «Нациестроительство в Африке: перспективы и вызовы», организованная Мемориальной академией Мвалиму Ньерере совместно с Институтом Африки РАН.