Статьи сотрудников ИКВИА Марии Булах и Леонида Когана вышли в новом издании сборника «Семитские языки»

В сборнике «Семитские языки. Второе издание» (The Semitic Languages. Second Edition) под редакцией американских семитологов Дж. Хюнергарда и Н. Пат-Эль опубликованы статьи сотрудников ИКВИА Марии Булах и Леонида Когана.

Неостановимое мгновение: время в «Гражданской войне» Лукана – монография доцента ИКВИА Михаила Шумилина

Монография посвящена представлениям о времени и отношениям персонажей со временем в поэме римского писателя Марка Аннея Лукана «Гражданская война» («Фарсалия») о войне между Помпеем и Цезарем. Книга вышла в издательском доме «Дело».

Корейские географические карты XVII–XVIII вв.: от пространства вымышленного к реальному – доклад ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой

Доклад был представлен 25 марта 2019 г. на III Межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философская и эстетическая мысль стран Востока: основные концепции и проблемы интерпретации», прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете.

Сотрудники факультета гуманитарных наук получили гранты Президента Российской Федерации

Объявлены победители конкурса 2019 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук

Программа стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ на 2019/2020 учебный год

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) объявляет конкурсный прием заявок на стажировки работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в 2019-2020 учебном году на базе своих кампусов в городах Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Пермь.

Преподаватель ИКВИА Юлия Минина о современной вьетнамской письменности и каллиграфии

Коротко и доступно об истории возникновения письменности тьы куокнгы и особенностях современной вьетнамской каллиграфии.

Олег Будницкий принял участие в программе "Культура повседневности" на радио "Говорит Москва"

Граница между Эстонией и Советским Союзом, 1920-е гг.
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в программе Ирины Прохоровой "Культура повседневности" на радио Говорит Москва

Доклад Тимофея Редченко "Онтологический статус памяти в концепции локального интеракционизма"

Digital-гуманитарии из Вышки выступили на конференции в компании "Яндекс"

Центр цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ стал хедлайнером конференции в Яндексе в рамках цикла Data & Science.

Лекция главного научного сотрудника ИГИТИ Елены Вишленковой в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»

20 марта в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов» состоялась открытая лекция «Неизвестная история российского образования XIX века» главного научного сотрудника ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой.