На новой бакалаврской программе «Античность» будут готовить историков и филологов

На образовательной программе «Античность», первый набор на которую пройдет в 2019 году, студенты будут изучать языки, литературу, историю и культуру Древней Греции и Рима, а студенты, выбравшие направление «Филология» — еще и литературу Византии. Они научатся работать с разными источниками: читать эпиграфические памятники, рукописи и папирусы, анализировать произведения античного искусства. О возможностях программы и карьерных горизонтах выпускников рассказывает академический руководитель программы Вера Мостовая.

Фёдор Байков выступил на семинаре лаборатории по формальным моделям в лингвистике с докладом "Косвенный контроль в русском и не только"

21 декабря 2018 года на семинаре выступил сотрудник лаборатории Ф. В. Байков с докладом «Косвенный контроль в русском и не только» и рассказал о том, как это явление рассматривается в современных теориях контроля в генеративной грамматике.

Доклад доцента Южного федерального университета Галины Орловой "Обнажение «Комсомолки»: соматическое, эротическое, политическое в 1990-е гг."

25 декабря в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступила кандидат психологических наук, доцент Южного федерального университета Галина Орлова

Лекции профессора Владимира Кантора в Нижнем Новгороде

В НИУ ВШЭ-Нижний Новгород с лекциями выступил заведующий Международной лаборатории исследований русско-европейского диалога

Аналитическое прочтение работы "Различие и повторение" - новый семинар НУЛ трансцендентальной философии

НУЛ трансцендентальной философии анонсирует начало нового семинара, посвященного аналитическому прочтению первой самостоятельной философской работы Жиля Делеза "Различие и повторение".

Кантианцы и Кантоведы - новый семинар НУЛ трансцендентальной философии

НУЛ трансцендентальной философии анонсирует начало нового семинара, являющегося дочерним относительно ридинг-семинара по Критике чистого разума И. Канта.

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «История науки и техники. Музейное дело»

Елена Вишленкова и Наталия Никифорова приняли участие в XII научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело», организованной Политехническим музеем в партнерстве с НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Ассоциацией содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ». Конференция проходила с 4 по 6 декабря 2018 года. Смотрите репортаж о событии.

Вышел препринт старшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Морозова

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» вышел текст старшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Морозова «"Грубейшая брань", или Отрицательные рецензии на истории Казанского университета в Российской империи». В препринте показывается, как отрицательная рецензия, написанная вследствие личных разногласий между коллегами, может информировать читателя об интересующем его труде и способствовать приумножению научного знания. Текст доступен онлайн.

Доклад Леонида Люкса "Является ли Россия европейской державой? Заметки по поводу одного спора"

Научный руководитель МЛРИД Леонид Люкс выступил с докладом на Форуме "K'Universale"

Презентация книги Г.И. Чернавина «Непонятность само собой разумеющегося».

20 декабря 2018 года состоялась презентация книги Г.И. Чернавина «Непонятность само собой разумеющегося».