Новшества в критериях оценки ППС и проведении конкурсных процедур

В самом разгаре очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ. Об основных принципах кадровой политики, новшествах 2019 года, мероприятиях конкурса ППС и критериях оценки преподавательской работы рассказывает первый проректор Вадим Радаев.

Интервью Алексея Руткевича об испанском языке в новом номере "Окон Роста"

В этом выпуске об испанском языке, его особенностях, об опыте обучения, общения с иностранными коллегами, написания научных статей, практиках перевода рассказывают Алексей Руткевич и Алина Щербакова.

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в Московском культурном форуме

25 марта в рамках Московского культурного форума состоялась дискуссия «Город как пространство экспозиции», организованная Музеем Москвы. Модератором обсуждения выступила ведущий научный сотрудник Центра исследований современной культуры ИГИТИ Оксана Запорожец.

Россия – Флоренция: интеллектуальный диалог. Курс лекций О.А. Жуковой во флорентийском университете

В марте 2019 года заместитель заведующего Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога О.А. Жукова прочитала курс в университете Флоренции

Статьи сотрудников ИКВИА Марии Булах и Леонида Когана вышли в новом издании сборника «Семитские языки»

В сборнике «Семитские языки. Второе издание» (The Semitic Languages. Second Edition) под редакцией американских семитологов Дж. Хюнергарда и Н. Пат-Эль опубликованы статьи сотрудников ИКВИА Марии Булах и Леонида Когана.

Неостановимое мгновение: время в «Гражданской войне» Лукана – монография доцента ИКВИА Михаила Шумилина

Монография посвящена представлениям о времени и отношениям персонажей со временем в поэме римского писателя Марка Аннея Лукана «Гражданская война» («Фарсалия») о войне между Помпеем и Цезарем. Книга вышла в издательском доме «Дело».

Корейские географические карты XVII–XVIII вв.: от пространства вымышленного к реальному – доклад ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой

Доклад был представлен 25 марта 2019 г. на III Межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философская и эстетическая мысль стран Востока: основные концепции и проблемы интерпретации», прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете.

Сотрудники факультета гуманитарных наук получили гранты Президента Российской Федерации

Объявлены победители конкурса 2019 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук

Программа стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ на 2019/2020 учебный год

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) объявляет конкурсный прием заявок на стажировки работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в 2019-2020 учебном году на базе своих кампусов в городах Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Пермь.

Преподаватель ИКВИА Юлия Минина о современной вьетнамской письменности и каллиграфии

Коротко и доступно об истории возникновения письменности тьы куокнгы и особенностях современной вьетнамской каллиграфии.