Доклад профессора университета Помпеу Фабра Сони Аррибас "Кропоткин и его труд "Хлеб и воля"

2 апреля 2019 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция профессора университета Помпеу Фабра Сони Аррибас

Лекция профессора Муниципального Университета иностранных языков г. Кобэ (Япония) Л.М. Ермаковой на японистическом семинаре

2 апреля на японистическом семинаре выступила заслуженный профессор Муниципального Университета иностранных языков г. Кобэ (Япония) Л.М. Ермакова с докладом «Россия – Япония: о некоторых литературных пересечениях».

Доклад Николая Митрохина на семинаре Центра истории идей и социологии знания

2 апреля на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с докладом «Академия общественных наук и будущая карьерная мобильность сотрудников аппарата ЦК КПСС в 1950-1980-е годы» выступил Николай Митрохин (Исследовательский центр по изучению восточной Европы при Бременском университете).

Доклад Евгении Коровиной «Лексикостатистическая классификация языков майя: датировки, заимствования и инновации»

28 марта Евгения Коровина (Институт языкознания РАН) представила на Ностратическом семинаре имени В.М. Иллич-Свитыча в ИКВИА доклад о классификации семьи майя – одной из самых изученных языковых семей Америки. Был продемонстрирован результат 100-словной лексикостатистической классификации, которая, однако, не является финальной – предполагается в дальнейшем уточнить ее за счет колониальных памятников и, где возможно, диалектного материала.

Старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Андрей Родин выступил с докладом в Тюбингенском университете

Старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Андрей Родин выступил с докладом на Третьей Тюбингенской конференции по теоретико-доказательственной семантике (Тюбингенский университет, Германия)

Джихад ― термин и феномен: лекция старшего научного сотрудника ИКВИА Алексея Журавского

23 марта в открытом интеллектуальном клубе «Толк» в Твери звучала необычная тема. Речь шла о джихаде, как он понимается в исламе и как реализуется на практике. С лекцией выступил старший научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Сотрудники факультета гуманитарных наук получили гранты Российского научного фонда

Объявлены победители конкурса 2019 года на проведение фундаментальных научных исследований отдельными научными группами

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Алексеевич Левинсон защитил докторскую диссертацию

1 апреля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Алексеевич Левинсон защитил докторскую диссертацию в Тюбингенском университете. Поздравляем дорогого Кирилла Алексеевича с защитой!

Вышел новый номер журнала Vox medii aevi

Сдвоенный номер журнала, посвященый проблемам источниковедения, увидел свет 31 марта.

Эфир Олега Будницкого на радио "Говорит Москва"

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в программе "Урок россиеведения" на радио Говорит Москва. Темой обсуждения стали советско-польские отношения и начало Второй мировой войны