Дискуссия российских и польских лингвистов об изменениях в русском и польском языках

Встреча, прошедшая в Варшаве, называлась «Хайп, штос, океюшки. О том, как меняется язык в Польше и в России»

Доклад научного сотрудника ИГИТИ Наталии Никифоровой о культурной истории электричества

15 февраля состоялся семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ, на котором выступила научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова с докладом «Электрические феи и электрический трепет: публичные образы технической новинки в последней трети XIX века». Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Онлайн-трансляция конференции «История и культура Японии»

18–20 февраля 2019 г. проходит XXI конференция «История и культура Японии» – наиболее представительный форум японистов в России. В рамках этой конференции осуществляется сотрудничество и координация японистических исследований в России, которые находят свое выражение в ежегодно издаваемых сборниках «История и культура Японии», выходящих в серии Orientalia et Classica.

Семинар «Символическое средневековье»: доклад Андрея Юрьевича Виноградова (ФГН ВШЭ) и свящ. Михаила Желтова (МДА)

Горнее место Св. Софии Киевской
Семинар «Символическое средневековье» открылся в 2019 году докладом Андрея Юрьевича Виноградова (НИУ ВШЭ) и свящ. Михаила Желтова (МДА)

Выступление директора ИКВИА Ильи Смирнова на вечере цикла «Как рождается слово: встречи с переводчиками»

В очередном вечере цикла встреч, задуманного филологом Еленой Калашниковой, 16 февраля в Библиотеке «Воробьевы горы» принял участие И.С. Смирнов – исследователь и переводчик классической поэзии Китая.

Вышла книга «Храм Святой Софии Константинопольской в свете византийских источников», подготовленная при участии доцента Школы исторических наук А. Виноградова

В декабре 2018 г. вышла первая в России строго научная монография о Святой Софии Константинопольской. В ее подготовке принял участие сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Андрей Виноградов.

Вышел перевод «Германской мифологии» Якоба Гримма под редакцией профессора Ф.Б. Успенского

Вышло в свет первое в истории академическое издание «Германской мифологии» под редакцией Федора Борисовича Успенского.

Даниил Скоринкин — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Преподаватель Школы лингвистики Даниил Андреевич Скоринкин защитил кандидатскую диссертацию.

Выпускница Школы лингвистики Мария Кюсева защитила диссертацию

Выпускница Школы лингвистики Мария Кюсева защитила диссертацию в Институте языкознания РАН.

Исследование арамейского языка туройо: третья экспедиция сотрудников ИКВИА в Турабдин

1 января–11 февраля 2019 года состоялась третья экспедиция сотрудников ИКВИА в Турабдин (Турция, провинции Мардин и Ширнак) к носителям ново­арамейского языка туройо.