Лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец в Екатеринбурге

15 января в рамках совместного проекта Ельцин Центра (Екатеринбург) и Высшей школы экономики «Высшая лига» состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Микроурбанизм: значимые мелочи, невидимые горожане и искусство городской жизни». Смотрите репортаж и видеозапись.

Фильм Димы Маркина, выпускника Школы культурологии, победил на фестивале непрофессионального кино в Берлине

Фильм «В саду самолёты и соловьи» получил первое место в номинации «Лучший фильм» на фестивале непрофессионального кино WIPE amateur film festival Berlin - The Third Edition

Вышла книга научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана

В издательстве Purdue University Press вышла книга научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана «Universities in Imperial Austria 1848–1918: A Social History of a Multilingual Space». Смотрите аннотацию и фрагмент книги.

Олег Будницкий принял участие в международном форуме в Минске

Форум был посвящен влиянию Второй мировой войны на современную политику и коллективную память в странах Центральной и Восточной Европы

Доклад Константина Павлова-Пинуса (ИФ РАН) о виртуальной онтологии и автономной рациональности

30 января Константин Павлов-Пинус в продолжение серии докладов об автономной рациональности рассказал о формальной структуре виртуальных онтологий, необходимых при рассмотрении понятий рациональности и свободы воли

Музеефикация культуры: Герман Люббе, распределенный образ жизни и сериал Girls

Комментарий Александра Сувалко, преподавателя Школы культурологии, для портала "Теории и практики" по теме музеефикации культуры с примерами из исследований Германа Люббе, полевых находок культурологов и иллюстраций из сериала Girls.

Легенда о танке

Кадр из фильма
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в документальном фильме "Легенда о танке" на канале Россия-1

Гамлет на русской сцене

Гамлет - В. Качалов, Лаэрт - Р. Болеславский
Лекцию с таким названием прочитала для школьников Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Лекция  в лектории "Самое важное" РАНХИГС прошла в московской школе 1535.

Репрессии верующих во время Великой Отечественной войны

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил в эфире радиостанции "Эхо Москвы"

Сон и явь в китайской поэзии — доклад директора ИКВИА Ильи Смирнова

30 января 2019 г. директор ИКВИА выступил с докладом в Институте востоковедения РАН на семинаре «Текстология и источниковедение Востока», который проводит Отдел памятников письменности народов Востока.