Доклад Константина Павлова-Пинуса (ИФ РАН) о виртуальной онтологии и автономной рациональности

30 января Константин Павлов-Пинус в продолжение серии докладов об автономной рациональности рассказал о формальной структуре виртуальных онтологий, необходимых при рассмотрении понятий рациональности и свободы воли

Музеефикация культуры: Герман Люббе, распределенный образ жизни и сериал Girls

Комментарий Александра Сувалко, преподавателя Школы культурологии, для портала "Теории и практики" по теме музеефикации культуры с примерами из исследований Германа Люббе, полевых находок культурологов и иллюстраций из сериала Girls.

Легенда о танке

Кадр из фильма
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в документальном фильме "Легенда о танке" на канале Россия-1

Гамлет на русской сцене

Гамлет - В. Качалов, Лаэрт - Р. Болеславский
Лекцию с таким названием прочитала для школьников Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Лекция  в лектории "Самое важное" РАНХИГС прошла в московской школе 1535.

Репрессии верующих во время Великой Отечественной войны

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил в эфире радиостанции "Эхо Москвы"

Сон и явь в китайской поэзии — доклад директора ИКВИА Ильи Смирнова

30 января 2019 г. директор ИКВИА выступил с докладом в Институте востоковедения РАН на семинаре «Текстология и источниковедение Востока», который проводит Отдел памятников письменности народов Востока.

Теория познания в философии Л. Бюхнера: откуда берутся идеи (представления)?

30 января 2019 года прошла четвертая в этом учебном году встреча Collegium hermeneuticum. Дискуссия была посвящена теории познания отца научного материализма Л. Бюхнера. В центре обсуждения собравшихся оказались выдержки из знаменитой «Силы и материи» (1855), научно-популярного бестселлера XIX века. В дополнение к этим фрагментам читалось эссе «Знание и эволюция» из последнего сочинения автора «В служении истине» (1900).

Александр Воронович "«Коммунистический украинский Интернационал»: международные амбиции Советской Украины и спор о пограничных территориях Польши, Румынии и Чехословакии в 1920-е гг."

25 января в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил научный сотрудник Центра Александр Воронович

Руководитель Международного центра антропологии Д.М. Бондаренко исследовал «места памяти» жертв рабовладения в штатах Глубокого Юга

Д.М. Бондаренко исследовал «места памяти», организацию мемориалов и музейных экспозиций, посвященных истории африкано-американцев, в двух штатах так называемого Глубокого Юга (Deep South) – Северной и Южной Каролине.

В Центре истории России Нового времени прошел первый в этом году коллоквиум "День штудий"

25 января состоялся коллоквиум "День штудий", на котором выступили сотрудники Центра истории России Нового времени.