Четвертая конференция молодых исследователей “Русская литература в компаративной перспективе”

31 ноября - 1 декабря на Старой Басманной состоялась уже четвертая конференция молодых исследователей “Русская литература в компаративной перспективе”, ежегодной проводимая школой филологии ФГН.

В здании ВШЭ на Старой Басманной открывается новая библиотека

Она будет располагаться в корпусе B и дополнит уже существующую библиотеку, которая находится в корпусе А. В новой библиотеке можно будет не только уединиться с книгой или планшетом, но и собраться компанией для обсуждения совместных научных проектов. Библиотека откроется 16 января в 12 часов. Первые 300 посетителей смогут принять участие в беспроигрышной лотерее, которая познакомит читателя с фондом библиотеки.

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова поучаствовала в дискуссии в рамках Фестиваля актуального научного кино

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в Фестивале актуального научного кино ФАНК, который в проходил в НИУ ВШЭ с 23 ноября по 14 декабря 2018 года.

Студенты и выпускники Школы лингвистики стали лауреатами конкурса научно-ис­сле­до­ва­тель­ских работ студентов

Студенты и выпускники Школы лингвистики стали лауреатами конкурса научно-исследовательских работ студентов
В конце декабря оргкомитет конкурса научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ подвёл итоги конкурса 2018 года. В число лауреатов вошли студенты и выпускники Школы лингвистики.

Гуманитарные факультативы ИГИТИ вошли в десятку самых популярных

20 декабря завершилась кампания по выбору студентами НИУ ВШЭ и внешними слушателями общеуниверситетских факультативов на 1-е полугодие 2019 года. Пять общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ вошли в десятку наиболее популярных курсов у студентов Вышки и внешних слушателей. Всего Вышка предложила слушателям 51 курс.

В издательстве Rosebud Publishing вышла книга старшего научного сотрудника ИКВИА Алексея Журавского «Введение в ислам»

Введение в ислам ― сборник лекций, прочитанных А.В. Журавским для проекта «Магистерия». Это целостное и доступное религиоведческое введение в систему представлений, норм и практик одной из мировых религий, представителями которой являются в настоящее время 1,6 млрд. человек или 23% населения земного шара.

На новой бакалаврской программе «Античность» будут готовить историков и филологов

На образовательной программе «Античность», первый набор на которую пройдет в 2019 году, студенты будут изучать языки, литературу, историю и культуру Древней Греции и Рима, а студенты, выбравшие направление «Филология» — еще и литературу Византии. Они научатся работать с разными источниками: читать эпиграфические памятники, рукописи и папирусы, анализировать произведения античного искусства. О возможностях программы и карьерных горизонтах выпускников рассказывает академический руководитель программы Вера Мостовая.

Фёдор Байков выступил на семинаре лаборатории по формальным моделям в лингвистике с докладом "Косвенный контроль в русском и не только"

21 декабря 2018 года на семинаре выступил сотрудник лаборатории Ф. В. Байков с докладом «Косвенный контроль в русском и не только» и рассказал о том, как это явление рассматривается в современных теориях контроля в генеративной грамматике.

Доклад доцента Южного федерального университета Галины Орловой "Обнажение «Комсомолки»: соматическое, эротическое, политическое в 1990-е гг."

25 декабря в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступила кандидат психологических наук, доцент Южного федерального университета Галина Орлова

Лекции профессора Владимира Кантора в Нижнем Новгороде

В НИУ ВШЭ-Нижний Новгород с лекциями выступил заведующий Международной лаборатории исследований русско-европейского диалога