Елена Драгалина-Чёрная выступила с пленарным докладом на конференции по формальным методам философии

Елена Драгалина-Чёрная выступила с пленарным докладом "Многообразие логического гилеморфизма" на конференции "Формальные методы и наука в философии III".

На день открытых дверей ФГН пришло более 600 гостей

13 апреля на факультете гуманитарных наук состоялся очередной день открытых дверей. На нем были представлены все образовательные программы бакалавриата и магистратуры. На ДОД пришло более 600 абитуриентов и членов их семей.

Реликварий, ~1150 г., музей Метрополитен
10 апреля 2019 года состоялось очередное заседание семинара цикла «Europa sanctorum», на котором проф. Саймон Ярроу представил свой доклад «Материальная религия или религиозный материализм: деньги, реликвии и христианский агонизм на Латинском Западе XII века». С комментарием выступила Светлана Яцык

Школа лингвистики на Все­рос­сий­ской олимпиаде по русскому языку

Школа лингвистики на Всероссийской олимпиаде по русскому языку
1–6 апреля в Москве проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Преподаватели и сотрудники Школы лингвистики приняли в нём активное участие.

На факультете гуманитарных наук открылась Международная лаборатория региональной истории России

Генеральная карта Российской Империи из первого официального атласа Российской империи (1745)
Новая Международная лаборатория региональной истории России НИУ ВШЭ займется изучением социально-политической истории российских регионов с ХVIII века до современности.

Круглый стол Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ «Manga as Literature, Manga as Reading»

15 апреля Центр исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ провел круглый стол «Manga as Literature, Manga as Reading». В рамках мероприятия с лекцией «Manga as “Literature”: Seizing the Chance to Revise Established Concepts» выступила проф. японского языка и литературы Стокгольмского университета Жаклин Берндт, а также свои доклады представили старший преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Юлия Магера, ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Наталья Самутина и куратор библиотеки комиксов Измайловской городской библиотеки (Санкт-Петербург) Юлия Тарасюк. См. фоторепортаж.

Доклад В. В. Золотухина "Немецкоязычная философия религиозного чувства и веры первой половины XIX в.: к осмыслению проблемы"

28 марта 2019 г. состоялся доклад «Немецкоязычная философия религиозного чувства и веры первой половины XIX в.: к осмыслению проблемы» к.ф.н. В.В. Золотухина

Абазинская экспедиция – 2019

2–8 апреля 2019 года участники абазинского проекта приняли участие в очередной экспедиции в аул Инжич-Чукун (центр Абазинского района Карачаево-Черкесии).

"«Последний романтик революции»? – Лев Троцкий против Сталина и Гитлера" доклад Леонида Люкса

12 апреля 2019 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялся доклад научного руководителя Лаборатории, профессора Католического университета Айхштэтта Л. Люкса

"Секретные Архивы Ватикана: архивы папы римского, хранителя исторической памяти народов" доклад Алехандро Марио Диегеса