Новое издание рассказов Владимира Кантора

В начале 2019 года были опубликованы рассказы заведующего МЛРИД В.К. Кантора на эстонском языке

Конференция по многоязычию в малых языковых сообществах

15-17 апреля в Лионе прошла конференция, организованная лабораторией языковой конвергенции совместно с Университетом Лиона, Французской академией наук (CNRS) и Институтом языкознания (Москва). Конференция была посвящена исследованиям многоязычия в малых языковых сообществах - направление, которым давно занимаются сотрудники лаборатории на материале полевых данных, собираемых в Дагестане.

«Средневековая традиция “ста страшных историй” хяку моногатари» (видео) - лекция преподавателя ИКВИА Юлии Магеры на Библионочи

В эпоху Эдо (1603-1868) в Японии существовала популярная игра «хяку-моногатари кайданкай», когда собирались люди, зажигали сто светильников и рассказывали друг другу сто страшных историй. Цифра «100» имела магическое значение для японцев. Считалось, что если за неодушевленными предметами не ухаживать должным образом, то на пороге своего столетнего возраста они оживают и превращаются в монстров.

Интервью с Екатериной Борисовой, выпускницей магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Екатерина Борисова в 2017 г. окончила образовательную программу НИУ ВШЭ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». По окончании университета Екатерина начала работать в крупнейшей в мире компании-производителе продуктов питания - Nestlé. В интервью Екатерина рассказала о том, как она пришла в «Высшую школу экономики», какие навыки и умения были приобретены за время учебы в магистратуре, а также поделилась особенностями работы в компании с мировым именем.

Хакатон Школы лингвистики – 2019

20 апреля 2019 года в Школе лингвистики впервые прошёл хакатон. Его организатором стал преподаватель ШЛ Георгий Мороз.

Собрание книг Арона Яковлевича и Елены Ароновны Гуревичей — в библиотеке на Басманной

Историческая библиотека на Старой Басманной пополнится книгами из собрания А.Я. и Е.А. Гуревичей

Состоялась экспедиция на Сокотру 2019

С 3 по 16 апреля прошёл очередной сезон полевых лингвистических и фольклористических исследований на острове Сокотра (Аденский залив, Йемен). Бессменным руководителем и организатором сокотрийской экспедиции является академик Виталий Наумкин, научный руководитель ИВ РАН. В сезоне 2019 года приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах, а также сотрудница ШЛ ВШЭ Василиса Жигульская. Кроме того, в состав экспедиции вошли Сарали Гинцбург (Университет Наварры, Испания) и кинематографист Кевин Макнир.

В ИКВИА прошла конференция «Библеистика на перекрестке гуманитарных дисциплин»

В конференции, прошедшей 16–17 апреля 2019 года, приняли участие как сотрудники Института классического Востока и античности, так и представители других подразделений Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – историки, филологи и философы.

Гаспаровские чтения – 2019

17–20 апреля 2019 состоялась традиционная международная конференция «Гаспаровские чтения», прошедшая в РАНХиГС и РГГУ. В работе секции «Классическая филология», посвященной анализу социальной и политической роли мифа в античности, приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ.

Доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь — доктор фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь — доктор филологических наук!
19 апреля 2019 года состоялось историческое событие: в диссертационном совете по филологии впервые состоялась защита докторской диссертации. Первым доктором филологических наук НИУ ВШЭ стала доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь.