Гаспаровские чтения – 2019

17–20 апреля 2019 состоялась традиционная международная конференция «Гаспаровские чтения», прошедшая в РАНХиГС и РГГУ. В работе секции «Классическая филология», посвященной анализу социальной и политической роли мифа в античности, приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ.

Доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь — доктор фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь — доктор филологических наук!
19 апреля 2019 года состоялось историческое событие: в диссертационном совете по филологии впервые состоялась защита докторской диссертации. Первым доктором филологических наук НИУ ВШЭ стала доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь.

Доклад Лауры Петтинароли "Исследования об отношениях Ватикана и России в 1905-1939 гг."

19 апреля 2019 года Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога совместно с магистерской программой "Философия и история религии" организовала встречу с научным сотрудником Католического университета г. Париж

Старший пре­по­да­ва­тель Школы лингвистики Мария Скачедубова — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Старший преподаватель Школы лингвистики Мария Скачедубова — кандидат филологических наук!
18 апреля 2019 года в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН прошла защита кандидатской диссертации старшего преподавателя Школы лингвистики Марии Вадимовны Скачедубовой.

Конференция «Русский язык в мно­го­языч­ном мире – 2019»

Конференция «Русский язык в многоязычном мире – 2019»
Каждый год в апреле Школа лингвистики собирает исследователей изо всех стран мира, чтобы провести три научно насыщенных дня за обсуждением жизни русского языка в мире. Этот год не стал исключением.

Песни коута эпохи Эдо как литературный феномен – доклад профессора ШВ ВШЭ Александра Долина на Японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ

Песни «веселых кварталов» коута (小唄) остаются наименее исследованным литературным жанром эпохи Эдо. Созданные преимущественно безвестными обитательницами домов терпимости при участии городской богемы, коута на протяжении нескольких веков оставались неиссякаемой сокровищницей фольклорного словесного искусства.

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференциях в РГГУ и МГУ

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференциях «Современные методы изучения культуры» в РГГУ и «Рок-поэзия как объект филологии» в МГУ. См. подробнее.

Реликварий, ~1150 г., музей Метрополитен
10 апреля 2019 года состоялось очередное заседание семинара цикла «Europa sanctorum», на котором проф. Саймон Ярроу представил свой доклад «Материальная религия или религиозный материализм: деньги, реликвии и христианский агонизм на Латинском Западе XII века». С комментарием выступила Светлана Яцык

На факультете гуманитарных наук открылась Международная лаборатория региональной истории России

Генеральная карта Российской Империи из первого официального атласа Российской империи (1745)
Новая Международная лаборатория региональной истории России НИУ ВШЭ займется изучением социально-политической истории российских регионов с ХVIII века до современности.

Круглый стол Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ «Manga as Literature, Manga as Reading»

15 апреля Центр исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ провел круглый стол «Manga as Literature, Manga as Reading». В рамках мероприятия с лекцией «Manga as “Literature”: Seizing the Chance to Revise Established Concepts» выступила проф. японского языка и литературы Стокгольмского университета Жаклин Берндт, а также свои доклады представили старший преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Юлия Магера, ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Наталья Самутина и куратор библиотеки комиксов Измайловской городской библиотеки (Санкт-Петербург) Юлия Тарасюк. См. фоторепортаж.