Наука

Доклад заведующей Лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова Е.С. Абелюк на Девятнадцатых Тыняновских чтениях "Стихи на языке пантомимы"

Доклад зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова Е.С. Абелюк на Девятнадцатых Тыняновских чтениях (организаторы М.О. Чудакова и А.С. Немзер, при поддержке Государственного музея Булгакова) основан на редком документе - тексте поэтической композиции "Берегите ваши лица", созданной поэтом Андреем Вознесенским для спектакля Театра на Таганке (режиссер Ю.П. Любимов) - спектакля,  запрещенного принимающими государственными комиссиями к показу в начале 1970 года.

Стажер-исследователь ИГИТИ Владислав Стаф выступил на конференции в Смоленске

Стажер-исследователь ИГИТИ Владислав Стаф принял участие в международной конференеции «Уроки ХХ столетия: память о тоталитаризме в музеях, мемориалах, архивах и современных медиа», прошедшей в Смоленске 22—27 октября.

Доклад директора Института классического Востока и античности Ильи Сергеевича Смирнова «Синология и окрестности: по материалам из семейного архива»

2 ноября в рамках всемирного научного конгресса к 200-летию Института востоковедения РАН прошла международная конференция «Прошлое и настоящее российской синологии». На конференции с докладом выступил директор ИКВИА НИУ ВШЭ.

Лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик на Фестивале науки ВШЭ «Lunokhod-1»

Антон Сомин и Александр Пиперски рассказали о лингвистических исследованиях вежливости, а Андриан Влахов – о том, зачем гуманитариям нужна антропология

Профессор Школы философии Юрий Зарецкий выступил с докладом в Кембриджском университете

Статья стажера-исследователя ИГИТИ Юлии Камаевой «Золотое кольцо русского Средневековья. Туристические практики и конструирование истории»

На портале IQ опубликован текст Юлии Камаевой «Золотое кольцо русского Средневековья. Туристические практики и конструирование истории».

Книжная серия по языкам Кавказа запущена в издательстве Language Science Press

31 октября 2018 года издательство Language Science Press, публикующее книги по лингвистике, официально объявило о запуске новой книжной серии по языкам Кавказа Languages of the Caucasus.

«Образ Давида и его роль в политической культуре франков при Каролингах»: доклад А. И. Сидорова в ИВИ РАН

31 октября 2018 года в рамках семинара «Люди и тексты», который проводится Центром истории исторического знания ИВИ РАН, А. И. Сидоров представил свой доклад на тему «Образ Давида и его роль в политической культуре франков при Каролингах». Студентка магистерской программы «Медиевистика» Арина Старцева написала репортаж об этом событии.

Главный научный сотрудник Института классического Востока и античности Александр Мещеряков представил доклад о революции Мэйдзи на японистическом семинаре

Доклад гл.н.с. ИКВИА ВШЭ был представлен 30 октября на японистическом семинаре. На примере статьи выдающегося японоведа Н.И. Конрада «Столетие японской революции» (1968 г.) рассматривается его понимание «революции Мэйдзи».

Ведущий научный сотрудник Института классического Востока и античности Мария Булах выступила на конференции по эфиопистике памяти Севира Борисовича Чернецова

15 октября 2018 года в.н.с. ИКВИА ВШЭ Мария Булах выступила на конференции, прошедшей в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.