Наука

Доклад доцента Южного федерального университета Галины Орловой "Обнажение «Комсомолки»: соматическое, эротическое, политическое в 1990-е гг."

25 декабря в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступила кандидат психологических наук, доцент Южного федерального университета Галина Орлова

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «История науки и техники. Музейное дело»

Елена Вишленкова и Наталия Никифорова приняли участие в XII научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело», организованной Политехническим музеем в партнерстве с НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Ассоциацией содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ». Конференция проходила с 4 по 6 декабря 2018 года. Смотрите репортаж о событии.

Вышел препринт старшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Морозова

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» вышел текст старшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Морозова «"Грубейшая брань", или Отрицательные рецензии на истории Казанского университета в Российской империи». В препринте показывается, как отрицательная рецензия, написанная вследствие личных разногласий между коллегами, может информировать читателя об интересующем его труде и способствовать приумножению научного знания. Текст доступен онлайн.

Новый номер журнала "Философия" посвящен теме "Сознание и символ"

Декабрьский номер журнала "Философия" - Том 2 № 4 (2018): Сознание и символ

Главный научный сотрудник ИГИТИ Кристиан Флек принял участие в конференциях в Вене

Главный научный сотрудник ИГИТИ Кристиан Флек выступил на двух конференциях в Вене: «Социальные науки как устройство общества: диагностика, рефлексия, предугадывание (1918-2018)» (Sozialwissenschaften als Gesellschaftsgestaltung: Diagnose, Reflexion, Antizipation) и «Эдгар Цильзель и критика культа гения» (Edgar Zilsel und die Kritik der Geniereligion). Смотрите программы конференций и презентации выступлений Кристиана Флека.

«Безумные слова, или Как я играла кёгэн»: доклад Натальи Клобуковой (Голубинской) на японистическом семинаре ИКВИА

25 декабря на японистическом семинаре ИКВИА кандидат культурологии Наталья Клобукова (Голубинская) рассказала о своем выступлении в театре кёгэн.

Сотрудник Института языкознания РАН Галина Сим выступила в ИКВИА ВШЭ с докладом «Экоидный консонантизм в свете бантуской проблемы двойных рефлексов»

Мероприятие прошло 20 декабря как часть цикла заседаний Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Старший научный сотрудник Центра источниковедения Майя Лавринович прочитала курс из пяти лекций в он-лайн университете "Арзамас"

Старший научный сотрудник Центра прочитала пять лекций на тему "У Христа за пазухой: сироты в культуре".

Издательством Brill опубликован второй том корпуса устной сокотрийской литературы, в работе над которым принимали участие сотрудники ИКВИА

Собрание текстов выпущено под редакцией академика РАН Виталия Наумкина и гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана. В работе над корпусом принимали участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Мария Булах, Екатерина Визирова, Дмитрий Черкашин. Подготовка текстов велась при непосредственном участии носителей сокотрийского языка.

В журнале Отечественные архивы вышла статья старшего научного сотрудника Центра источниковедения Майи Лавринович

Опубликована статья старшего научного сотрудника Центра Майи Лавринович "Московский архив Коллегии иностранных дел в системе принятия политических решений"