Наука

Программа международной конференции «Эрос, идеология, литература, искусство: встречи на границах художественного»

Новая публикация Центра источниковедения представлена на книжной выставке Non/Fiction

Игорь Федюкин и Игорь Христофоров представили первую публикацию в серии «Новые источники по истории России. Rossica Inedita»: подготовленную Игорем  Федюкиным книгу «Французский авантюрист при дворе Петра I: Письма и бумаги барона де Сент-Илера».

Презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией»

27 ноября в ИГИТИ в рамках цикла семинаров «"Захлебнувшаяся утопия": о советском воображаемом и интеллектуальной культуре» состоялась презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией: смысловые рубежи позднесоветской культуры» (НЛО, 2018). Опубликован фоторепортаж.

Стажер-ис­сле­до­ва­тель Меж­ду­на­род­ной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Гала Максудова-Елисеева выступила с докладом на конференции в Кракове

Стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Гала Максудова-Елисеева выступила с докладом на конференции в Кракове
Стажёр-исследователь лаборатории Гала Максудова-Елисеева выступила с докладом "Are logical aliens among us?" на конференции "Wittgenstein and Frege on psychologism: the centennial of the publication of Der Gedanke", которая прошла в Педагогическом университете Кракова.

Пре­по­да­ва­те­ли и студенты Школы лингвистики выступили на XV Конференции по типологии и грамматике для молодых ис­сле­до­ва­те­лей

С 22 по 24 ноября в Институте лингвистических исследований РАН прошла XV Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Сотрудники и студенты Школы лингвистики приняли в ней активное участие.

Вышел в свет учебник «Ака­де­ми­че­ское письмо. От ис­сле­до­ва­ния к тексту» под общей редакцией Юлии Кувшинской, доцента Школы лингвистики

Вышел в свет учебник «Академическое письмо. От исследования к тексту» под общей редакцией Юлии Кувшинской, доцента Школы лингвистики.

В поисках «теологии Септуагинты» – доклад руководителя программы «Библеистика», доцента ИКВИА Михаила Селезнёва

Доклад был представлен 28 ноября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

В НИУ ВШЭ и ИЯз РАН прошло IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза

С 16 по 18 ноября Лаборатория по формальным моделям в лингвистике совместно с Институтом языкознания РАН проводила IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза (4th Workshop on the languages of the Volga-Kama Sprachbund). Основная тема совещания — синтаксис и семантика финно-угорских и тюркских языков Волго-Камского союза — удмуртского, горного и лугового марийских, мордовских, чувашского и т. д.

Доклад старшего преподавателя ИКВИА Александра Беляева: «Жапонизмы 2018 в Париже: технологии искусства и искусство технологий»

27 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА Александра Беляева о том, как Япония была представлена в Париже в рамках празднования годовщины установления дипломатических отношений Франции с Японией.

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Каменский выступил в Норвегии

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Каменский выступил в университетах Осло и Бергена (Норвегия) с открытыми лекциями на тему «Peter the Great: a Stumbling Stone of Russian History». Лекции были прочитаны в рамках визита делегации НИУ ВШЭ в эти университеты.