Наука

В научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии состоится воркшоп "Иммануил Кант на рождественских каникулах"

24-25 декабря 2018 в рамках мероприятий научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ состоится воркшоп, посвящённый творческому наследию Иммануила Канта.

Старший научный сотрудник ИГИТИ Олег Морозов выиграл стипендию Лондонской школы экономики и общественных наук

Олег Морозов, старший научный сотрудник ИГИТИ, выиграл стипендию, выделенную Фондом имени Фредерика Паульсена в Лондонской школе экономики и общественных наук, для работы над проектом «Университетские юбилеи в Германской империи (1871—1918)».

Вышла книга стихов, написанных нейронной сетью

В книжной серии журнала «Контекст» (kntxt) вышла книга стихов, написанных нейронной сетью, сделанной доцентом Школы лингвистики НИУ ВШЭ Борисом Ореховым

Доклад Веры Мостовой: «Эстетика Пиндара»

18 октября 2018 г. доцент ИКВИА ВШЭ выступила на международной научной конференции XVI «Лосевские чтения» – «Философ и его время: к 125-летию со дня рождения А.Ф. Лосева» на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

Под редакцией профессора Школы филологии Сергея Иванова и Альбрехта Бергера вышел сборник статей "Юродивые и священные безумцы: божественное сумасшествие сквозь века и культуры"

Коллективный труд "Holy fools and divine madness. Sacred insanity through the Ages and Cultures" вышел в мюнхенском издательстве Ars Una и, помимо статьи профессора школы филологии Сергея Иванова, объединил в себе работы исследователей из США, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в семинаре в Берлине

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в рабочем семинаре «Городской активизм и развитие гражданского общества в Российской Федерации» (Urban Activism and the Development of Civil Society in the Russian Federation), прошедшем 12-13 октября в Берлине.

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в международном семинаре в Санкт-Петербурге

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в международном семинаре «Философия и техника в пред- и постреволюционном Петербурге (1866 – 1935)», проведенном совместно Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Дармштадтским техническим университетом (Германия) в Санкт-Петербурге 27 – 29 сентября 2018 года.

4-я конференция MELTA «Переосмысливая роль педагога и языковое обучение»

12-13 октября 2018 в ДИЯ НИУ ВШЭ прошла 4-я международная конференция MELTA для учителей английского языка «Переосмысливая роль педагога и языковое обучение»

Марина Новикова-Грунд: Пуговичный эксперимент, Пропп и семишаговая структура сюжета.

17 октября 2018 г. декан факультета психологии Московского Международного Университета на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад об анализе текста средствами психолингвистики.

Новая рецензия на книгу заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимира Кантора

В журнале "Человек" вышла рецензия на книгу заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога