Наука

Ежи-оборотни, змеиная жена и духи-хозяева: доклады сотрудников ИКВИА по фольклору народов Азии на X Мелетинских чтениях

23 октября Ольга Мазо, Аглая Старостина и Алевтина Соловьева выступили с сообщениями на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Елеазара Моисеевича Мелетинского.

Доклад профессора Института классического Востока и античности Ольги Ахуновой «Мифотворчество Пиндара и архаическая иконография»

Доклад был представлен на конференции, посвященной 100-летию Е.М.Мелетинского (X Мелетинские чтения). Обсуждалась проблема влияния иконографии на мифотворчество поэтов и была предложена интерпретация мифа о происхождении авлоса и искусства авлетики в 12 Пифийской оде Пиндара.

Доклад старшего научного сотрудника Международного центра антропологии Альберта Давлетшина «Проблема классификации западных внешнеполинезийских языков»

Доклад был представлен 18 октября в ИКВИА на Ностратическом семинаре им. В.М. Иллич-Свитыча.

Выступление Научного руководителя Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Леонида Люкса на конференции в Берлине

16 октября научный руководитель МЛРИД Леонид Люкс принял участие в русско-германской конференции "Russland und Europa: Historische Wege der Interaktion"

Доклад доцента Института классического Востока и античности Веры Мостовой: «Поэтика книжного героического эпоса: сравнения в «Аргонавтике» Аполлония Родосского»

22 октября 2018 г. доцент ИКВИА ВШЭ выступила на международной конференции «X Мелетинские чтения» – «Столетию Елеазара Моисеевича Мелетинского посвящается», которую проводит ИВГИ РГГУ.

Статья Александра Русанова для IQ HSE о средневековых студенческих песнях

Статья Александра Русанова «Тысячеликий Гаудеамус: средневековое университетское прошлое и студенческие песни» опубликована на портале IQ HSE в рамках проекта «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики», который одержал победу в конкурсе инициативных академических проектов Кадрового резерва НИУ ВШЭ.

Статья Игоря Федюкина и Эрнста Зитцера опубликована в альманахе "Казус"

В очередном выпуске альманаха "Казус" вышла русская версия статьи директора Центра Игоря Федюкина, написанная в соавторстве с Эрнстом А. Зитцером (Университет Дьюка) "'За Любовь и Отечество'. Придворная политика и происхождение первого российского дамского ордена".

Статья директора Центра источниковедения Игоря Федюкина и Эрнста Зитцера опубликована в альманахе "Казус"

Сотрудник Центра языка и мозга Светлана Дорофеева выступила на международной конференции в Испании

Светлана Дорофеева представила новую разработку Центра языка и мозга НИУ ВШЭ на международной конференции в городе Сан-Себастьян в Испании.

Летняя школа по ареальной лингвистике и языкам России

Нина Ладинская получила награду за лучший постер на Летней школе в Учебном центре "Вороново".