Наука

Главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Алексей Кара-Мурза выступил с докладом в Институте философии РАН

Главный научный сотрудник МЛРИД А.А. Кара-Мурза выступил с докладом "Город на воде": философия Венеции у Бориса Пастернака и Иосифа Бродского"

Лекция профессора СПбГУ Игоря Евлампиева "Смысл "русской идеи" в произведениях Достоевского, Соловьева и Бердяева и проблема отношения России и Европы"

21 ноября 2018 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция доктора философских наук, профессора СПбГУ И.И. Евлампиева

Доцент Школы филологии Денис Зубалов выступил с докладом на международной конференции РАН

Денис Зубалов, доцент Школы филологии НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы "Языковая политика в условяих этнокультурного разнообразия" выступил с докладом "Греки Москвы: e pluribus unum или единство в культурно-языковом разнообразии" на международной конференции РАН "Языковое единство и языковое разнообразие в полиэтническом государстве".

«Несостоявшаяся коронация Витовта: инсигнии и дипломатия»: доклад Сергея Полехова в «Символическом Средневековье»

Публикуем репортаж Анастасии Ермолаевой

XXXVIII Курбатовские чтения: репортаж Даниила Котова

12-14 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге на базе Института истории СПбГУ прошла XXXVIII ежегодная конференция медиевистов «Курбатовские чтения». Даниил Котов, студент 4 курса образовательной программы «История», побывал на секциях «Византийский мир» и «Образ и текст», а также на первом блоке секции «Власть и общество в Средние века: теория и практика взаимодействия». И написал об этом репортаж вместе с Денисом Сметаниным

Экспедиция профессора ИКВИА Анны Дыбо к последним носителям исчезающего тюркского языка – чулымцам

23–25 ноября прошла экспедиция Анны Дыбо и доцента ТПГУ Валерии Лемской в два населенных пункта Томской области: Тегульдет и Куянова Гарь.

Аспирант Школы философии Максим Мирошниченко получил стипендию имени Александра Пятигорского

Аспирант Школы философии, стажер-исследователь Центра фундаментальной социологии и Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева Максим Мирошниченко стал стипендиатом первого сезона стипендии имени Александра Пятигорского. Поздравляем Максима!

Доклад старшего преподавателя ИКВИА Наталии Чесноковой «Корейский полуостров и его границы в “Описании Кореи” (1900 г.) Министерства финансов Российской империи»

Доклад был представлен 22 ноября 2018 г. на VI Всероссийской конференции «История востоковедения: традиции и современность», прошедшей в Институте востоковедения РАН (21–23 ноября 2018 г.).

Опубликован фоторепортаж конференции «Горизонты логического плюрализма»

В НИУ ВШЭ прошла конференция «Горизонты логического плюрализма» к юбилею Владимира Леонидовича Васюкова, организованная международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии.

Состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии: доклад А.А. Банщиковой, О.В. Иванченко и А.С. Селивановой

22 ноября 2018 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Историческая память об арабской работорговле в современной Танзании: первые результаты полевого исследования» выступили заместитель директора Центра, канд. ист. наук Анастасия Алексеевна Банщикова, младший научный сотрудник Центра Оксана Васильевна Иванченко и студентка 2 курса ОП "Философия" Анна Селиванова, принимавшая участие в расшифровке интервью и обобщении результатов исследования.