Наука

Доклад А.А. Шиян «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».

5 декабря 2018 года на заседании НУЛ трансцендентальной философии выступила Анна Александровна Шиян – доцент философского факультета РГГУ с докладом «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».

Международная конференция «Русь и Польша (X–XIV вв.)»

C 5 по 8 декабря 2018 г. в г. Перемышль (Польша) прошла очередная, девятая по счету международная конференция из серии «Colloquia Russica», организованная под эгидой Института истории Ягеллонского университета (Краков, Польша), Перемышльской публичной библиотеки им. И. Красицкого, Подкарпатского центра повышения квалификации учителей, Перемышльского общества друзей науки и ряда других научных и общественных организаций.

«Еда для Просветленного: бедная трапеза и богатство смыслов»: доклад сотрудников ИКВИА Наталии Александровой и Максима Русанова

Доклад был представлен 12 декабря 2018  г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Лекция Ольги Жуковой "Лев Толстой в философской критике Николая Бердяева"

В музее Л.Н. Толстого состоялась лекция заместителя заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога О.А. Жуковой

Неизвестные материалы 1963 - 1972 гг. к биографии А. И. Солженицына

В день рождения А.И. Солженицына - в день его столетия - на Международной научной конференции "Александр Солженицын. Взгляд из XXI века" сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Татьяна Левченко выступила с докладом, в котором представила неизвестные ранее документы из архива литературного критика Ф.М. Левина (1901-1972), связанные с жизнью и творчеством А.И.Солженицына в период 1963- 1972 гг.

Преподаватель Школы лингвистики Д. А. Бикина выступила с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка"

7 декабря 2018 г. на семинаре лаборатории выступила Д. А. Бикина с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка".

Сотрудники Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимир Кантор и Марина Киселева выступили на научной конференции в Институте философии РАН

Заведующий МЛРИД В.К. Кантор и главный научный сотрудник МЛРИД М.С. Киселева выступили на конференции, посвященной 100-летию книги О. Шпенглера "Закат Европы"

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в конференции «Профессиональная культура специалиста будущего»

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в работе международной конференции «Профессиональная культура специалиста будущего», которая прошла 28-30 ноября 2018 в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Сотрудники Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступили в Университете Венеции

7 декабря 2018 г., в знаменитом зале  Mario Baratto  дворца  Ca' Foscari,  который является главным зданием Венецианского университета, прошла итало-русская встреча культурного и научного обмена

Книга профессора Школы филологии Елены Марасиновой удостоена премии Марка Раева

Книга профессора Школы филологии Елены Марасиновой «Закон и гражданин в России XVIII: очерки истории общественного сознания» (НЛО. 2017. Рецензенты: Ричард Уортман, Дмитрий Полонский; научный консультант Евгений Анисимов) была удостоена премии Марка Раева по решению международной группы по изучению русского XVIII века за 2016-2018 гг.