Наука

Доклад стажера-исследователя Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии Ивана Болотова "Вводные комментарии к истории понятия «трансцендентальное»..."

Отчет доклада Ивана Болотова, состоявшего 19 октября в рамках НУЛ трансцендентальной философии.

Секция НУГа «Музей истории университета» на IX конференции РАИВО

Научно-учебная группа «Музей истории университета» провела свою секцию на IX международной конференции РАИВО «Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями». К. А. Ильина, К. В. Комоза, А. А. Королева и А. В. Русанов рассказали об организации университетских музеев в разных странах.

Сотрудники Института классического Востока и античности выступили на международной конференции по современным южноаравийским языкам

В конференции, проведенной 28 октября, приняли участие специалисты из Франции, Великобритании, Омана и России, в том числе сотрудники ИКВИА ВШЭ: Леонид Коган, Мария Булах, Екатерина Визирова, Дмитрий Черкашин.

Секция Центра университетских исследований ИГИТИ на IX конференции РАИВО

Центр университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева провел секцию «Академическое время: режимы темпоральности в университетской культуре» на IX международной конференции РАИВО «Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями». Доклады на секции прочли Вадим Парсамов, Кира Ильина и Андрей Ильин.

Старший научный сотрудник Центра источниковедения Елена Корчмина выступила с докладом "Кто кормил московских дворян? К вопросу о географическом распределении дворянских поместий московских дворян в начале XIX века"

Старший научный сотрудник Центра Елена Корчмина приняла участие в международной научной конференции "Аналитические методы и информационные технологии в исторических исследованиях: от оцифрованных данных к приращению знания XVI  конференция ассоциации "История и компьютер"".

Сотрудник Лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Денис Федянин выступил с докладом на конференции в Париже

25-26 октября сотрудник Лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Денис Федянин выступил с докладом на конференции в Париже.

Доклад главного научного сотрудника Института классического Востока и античности Нины Брагинской «Имена героев как ключи к мифу и ключи к поэтике» на X Мелетинских чтениях

В своем выступлении гл.н.с. ИКВИА ВШЭ отозвалась на два направления в трудах Е.М. Мелетинского – миф и поэтика – сопоставляя роль имени в мифе и в греческом романе «Дафнис и Хлоя».

Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Кристиана Флека в "Австрийском журнале исторических исследований"

В "Austrian Journal of Historical Studies" (Österreichische Zeitschrift für Geschichtswissenschaften) вышла статья главного научного сотрудника ИГИТИ Кристиана Флека «Конец социальной демократии?» Содержание номера и аннотации доступны на сайте журнала.

Команда Центра языка и мозга на VIII международной конференции по когнитивной науке

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ выступили на VIII международной конференции по когнитивной науке

Выпускница факультета гуманитарных наук получила премию Бертрана Мейера

Полина Казакова, выпускница образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»
Полина Казакова, окончившая образовательную программу «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», стала лауреатом премии Бертрана Мейера за лучшую исследовательскую работу на конференции SECR.