Наука

Научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман выступил с докладами во Франфурте и в Будапеште

Научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман принял участие в конференции «Проблемы научной свободы в модерной и современной истории» ("Problems of Scientific Freedom in Modern and Contemporary History") во Франфурте, конференции «Академическая свобода в исторической перспективе» ("Academic Freedom in Historical Perspective – Anniversary Conference of the European Review of History") и серии лекций, посвященных современным исследованиям габсбургской истории, в Будапеште.

Доклад главного научного сотрудника ИКВИА Георгия Старостина «“Фонетические глоссы” и их роль в становлении китайской филологической и философской традиции»

Доклад был представлен 14 ноября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Доцент Школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова опубликовали рецензию на сборник «Городская социолингвистика: город как языковой процесс и опыт»

Доцент Школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова опубликовали рецензию на сборник "Urban sociolinguistics: The city as a linguistic process and experience" под редакцией Дика Смакмана и Патрика Хайнриха в журнале "Вопросы языкознания".

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина прочла доклад на «Мавродинских чтениях — 2018»

29 октября Кира Ильина приняла участие во всероссийской научной конференции «Мавродинские чтения — 2018», приуроченной к 110-летию со дня рождения крупного российского историка В. В. Мавродина (1908—1987). Конференция прошла в Санкт-Петербургском государственном университете с 29 по 31 октября 2018 года. Кира Ильина прочла доклад «Профессор Карл Гофман и его проект организации филологической семинарии при Московском университете».

НУЛ трансцендентальной философии на фестивале науки "Lunokhod-1"

Старший научный сотрудник Центра источниковедения Майя Лавринович приняла участие в передаче на радиостанции "Говорит Москва"

Старший научный сотрудник Центра приняла участие в передаче "Культура повседневности" с Ириной Прохоровой, главным редактором издательства "Новое литературное обозрение" на тему «Идеал воспитания дворянства в Европе»

Сотрудники Международного центра антропологии Д.М. Бондаренко и А.О. Лапушкина вернулись из экспедиции в Уганду

С 16 по 27 октября 2018 года Дмитрий Михайлович Бондаренко и Алина Олеговна Лапушкина проводили полевое исследование в Уганде в рамках гранта РНФ №17-01-00148. В состав экспедиции также входили д.ф.н., проф. В.Л. Кляус и иерей Н.Е. Бобков. Исследование стало вторым этапом научного проекта «Православные и старообрядцы в Уганде: социокультурные процессы в африканских христианских общинах», посвященного феномену угандийского православия и старообрядчества в социокультурном аспекте. На фото - антропологи на фоне одного из водопадов Сипи.

Сотрудники конференции выступили с докладами на 8-ой тематической конференции серии "Типология морфосинтаксических параметров"

22-24 октября 2018 г. прошла 8-ая тематическая конференция серии "Типология морфосинтаксических параметров". На ней выступили с докладами А. А. Волкова, А. А. Козлов, А. Б. Летучий, Ф. В. Голосов, С. К. Михайлов, Д. М. Рахман, М. О. Черемисинова, сотрудники научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике.

Сотрудники ИКВИА выступили с докладами на XIX чтениях памяти Григория Александровича Ткаченко (1947–2000)

В чтениях, прошедших 6 ноября в РГГУ, приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ, выступившие с докладами по японистике (Александр Мещеряков) и китаистике (Ольга Мазо, Аглая Старостина).

Доклад директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Будницкого на конференции в университете Сапиенца в Риме

Выступление Олега Будницкого. Также на фото: профессор русского языка и литературы Римского университета Сапиенца Клаудиа Скандура (слева) и профессор социологии университета Сапиенца, специалист по современному Кавказу Даниэль Винчелли (в центре)
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил с докладом на конференции "Италия и Россия в контексте большой Европы: историческая преемственность и новые тенденции", организованной Римским университетом Ла Сапиенца и фондом Егора Гайдара