Академическое богословие в России XVIII – XIX вв. и древнерусские традиции

6 декабря 2018 г. Лаборатория медиевистических исследований и Центр франко-российских исследований в Москве провели совместный семинар, построенный вокруг доклада Павла Владимировича Хондзинского. Публикуем резюме доклада и репортаж о семинаре

«Сакральная харизма и институциональный порядок»: выступление Петера Штрошнайдера в «Символическом Средневековье»

11 октября 2018 года в рамках семинара «Символическое Средневековье» Петер Штрошнайдер, президент Немецкого научно-исследовательского общества и профессор Университета имени Людвига и Максимилиана в Мюнхене, прочёл доклад на тему «Сакральная харизма и институциональный порядок». Публикуем репортаж Елены Личмановой.

Доклад Татьяны Михайловой «К детерминации и семантической деривации лексемы №67 “дорога” базового списка Сводеша в континентальном и островном кельтском»

Выступление профессора МГУ кельтолога Т.А. Михайловой состоялось 29 ноября в ИКВИА ВШЭ в рамках Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Формальная философия – 49: доклад Элиа Дзардини

5 декабря 2018 г. состоялось сорок девятое заседание семинара «Формальная философия». Элиа Дзардини (главный научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии) выступил с докладом "Unstable Knowledge".

Главный научный сотрудник ИГИТИ Елена Вишленкова стала модератором секции на конференции «История науки и техники. Музейное дело»

6 декабря Елена Вишленкова, главный научный сотрудник ИГИТИ, модерировала секцию «Материальность знания: научные приборы как инструмент познания и объект коллекционирования» на международной конференции «История науки и техники. Музейное дело», организованной в Москве при поддержке Политехнического музея. Смотрите программу.

Монография в издательстве De Gruyter

В декабре 2018 г. выходит коллективная монография "History and Drama: The Pan-European Tradition" под редакцией Е.Н. Пенской, руководителя школы филологии. В состав авторов вошли сотрудники ФГН.

Конференция «Горизонты логического плюрализма»

24 ноября 2018 года в Высшей школе экономики состоялась конференция «Горизонты логического плюрализма», приуроченная к юбилею старшего научного сотрудника Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Владимира Леонидовича Васюкова. Ведущие специалисты по логике и формальной философии из НИУ ВШЭ, МГУ, СПбГУ и Института философии РАН присоединились к поздравлениям Владимира Леонидовича и представили к обсуждению свои идеи.

Отчет о поездке в Ирак: доклад исследователя-документалиста Алексея Янковского

C 2016 года фондом «Александр» и проектом «Карты времени» ведется работа по установлению контактов с Иракской Службой древностей (подразделением Министерства культуры Республики Ирак) с целью развития сотрудничества с российскими специалистами. В ходе доклада были представлены проекты публикаций и археологических исследований.

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры»

В Государственном институте искусствознания состоялась конференция «Рок-музыка в контексте современной культуры», посвященную различным аспектам исследования рок-музыки. Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с докладом «Современные подходы к изучению рок-музыки: popular music studies». Смотрите программу мероприятия.

Встреча Логико-философского клуба "Свобода воли и рациональность - 2"

30 ноября на встрече Логико-философского клуба было продолжено обсуждение проблемы свободы воли сквозь призму теории ОАР (осознанной автономной рациональности)