Наука

Александр Воронович "«Коммунистический украинский Интернационал»: международные амбиции Советской Украины и спор о пограничных территориях Польши, Румынии и Чехословакии в 1920-е гг."

25 января в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил научный сотрудник Центра Александр Воронович

Руководитель Международного центра антропологии Д.М. Бондаренко исследовал «места памяти» жертв рабовладения в штатах Глубокого Юга

Д.М. Бондаренко исследовал «места памяти», организацию мемориалов и музейных экспозиций, посвященных истории африкано-американцев, в двух штатах так называемого Глубокого Юга (Deep South) – Северной и Южной Каролине.

В Центре истории России Нового времени прошел первый в этом году коллоквиум "День штудий"

25 января состоялся коллоквиум "День штудий", на котором выступили сотрудники Центра истории России Нового времени.

Доклад ведущего научного сотрудника ИКВИА Марии Булах о староамхарской поэзии

24 января 2019 г. на зимней сессии XXIX Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (секция История и литература Христианского Востока) М.С. Булах выступила с докладом «Староамхарская религиозная полемическая поэзия на примере поэмы в рукописи EMML 916 (fols. 190b–191b)».

Доклад преподавателя ИКВИА Анастасии Артемовой на международной конференции Strange Korean Parallels 2019

Преподаватель ИКВИА выступила с докладом «Game of churches: switching “religion” as a part of changing ruling dynasty. The case of Orthodox Christianity in USSR and Buddhism in Chosŏn Korea» на конференции Strange Korean Parallels 2019, прошедшей 10–11 января в Хельсинкском Университете (Финляндия).

Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии проведет две международные конференции в 2019

В 2019 году Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии проводит две международные конференции.

Лекция Пола Джозефсона «"Новый материализм", история, история технологий и экологическая история»: видеозапись и репортаж

8 ноября 2018 года в рамках семинара Центра истории идей и социологии знания в ИГИТИ выступил профессор истории Пол Джозефсон (Колби Колледж, США). Смотрите репортаж и видеозапись лекции «"Новый материализм", история, история технологий и экологическая история».

Состоялась презентация книги "Французский авантюрист при дворе Петра I..."

15 января 2019 г. в Германском историческом институте в Москве состоялась презентация книги "Французский авантюрист при дворе Петра I: Письма и бумаги барона де Сент-Илера" (ИД ВШЭ, 2018), которую представили составитель и научный редактор Игорь Федюкин и научный сотрудник Института Владислав Ржеуцкий.

Всемирный день логики 14 января

14 января Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ, кафедра логики МГУ им. М.В. Ломоносова и сектор логики Института философии РАН провели юбилейное 50-е заседание теоретического семинара «Формальная философия»: круглый стол «Формальная философия: основания и перспективы», посвященный применению формальных методов в философии.

Студенты и выпускники Школы лингвистики стали лауреатами конкурса научно-ис­сле­до­ва­тель­ских работ студентов

Студенты и выпускники Школы лингвистики стали лауреатами конкурса научно-исследовательских работ студентов
В конце декабря оргкомитет конкурса научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ подвёл итоги конкурса 2018 года. В число лауреатов вошли студенты и выпускники Школы лингвистики.