Вопросы, которые стоит исследовать

На канале ФГН вышло видео, в котором руководитель магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура» Ольга Юрьевна Бессмертная рассказывает не только о самой программе, но и о том, какие области подлежат исследованию, как проводятся эти исследования, и какие уроки можно будет из них извлечь.

Приемная кампания - 2022: консультации с представителями факультета в приемной комиссии

С 29 июня по 22 июля 2022 года в Приемной комиссии НИУ ВШЭ будут проходить консультации с представителями факультета гуманитарных наук: преподавателями и студентами-волонтерами. Абитуриенты и их родители смогут узнать из первых рук об особенностях обучения на нашем факультете и достоинствах образовательных программ.

Результаты конкурса «Раннее приглашение к поступлению»

В Вышке продолжается практика раннего приглашения к поступлению в магистратуру. На ФГН раннее приглашение к зачислению получили 44 абитуриента, из них 22 студента Высшей школы экономики (Московский кампус). Публикуем список абитуриентов, включенных в приказ факультета гуманитарных наук на раннее приглашение к зачислению, и поздравляем как наших будущих студентов!

ВШЭ проведет первый онлайн-митап для поступающих в магистратуру

15 мая состоится онлайн-митап для тех, кто не останавливается на достигнутом, готов учиться всю жизнь и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники познакомятся с ведущими исследователями и учеными НИУ ВШЭ, узнают об особенностях и перспективах магистерского образования, а также пообщаются с представителями образовательных программ факультетов и студентами. Для участия необходима регистрация.

Началась регистрация для школьников и абитуриентов на VII Летнюю историко-филологическую школу

Фото: архив ЛИФШ
18 апреля стартовал прием заявок на VII Летнюю историко-филологическую школу (ЛИФШ), которая пройдет уже в 7-й раз. В этом году, как и в прошлом, она проводится  при поддержке Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам и Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

Наталия Чеснокова о новой программе ИКВИА «Язык, словесность и культура Кореи»: "Я желаю всем, кто ищет, найти свое призвание"

В 2022 году ИКВИА ВШЭ проводит первый в истории набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Кореи». В рамках программы предполагается изучение как современного, так и средневекового языка, истории, философии, культуры и литературы, обучение лингвистическому и культурологическому анализу оригинальных текстов.  Об этой программе и призвании исследователя Кореи мы поговорили с доцентом ИКВИА ВШЭ Наталией Чесноковой.

Весенние дни открытых дверей ИЯиМКК: живое общение с абитуриентами

В марте и апреле 2022 года образовательная программа бакалавриата “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” провела дни открытых дверей в корпусе на Старой Басманной. Абитуриенты имели возможность “живого” общения с представителями Школы иностранных языков, преподавателями и студентами программы ИЯиМКК, участвовали в мастер-классах по иностранным языкам и межкультурной коммуникации.

"Изучая Египтологию, мы становимся внимательнее к миру вокруг нас, к разным культурам и традициям"

В 2022 году ИКВИА проводит первый в истории набор на бакалаврскую программу «Египтология». В рамках программы предполагается изучение мира древних египтян, существовавшего на протяжении более 3000 лет, языка, культуры и религии древнего Египта. Об особенностях этой программы мы поговорили с руководителем программы, ведущим научным сотрудником ИКВИА Александром Локтионовым.

«Университет, в котором есть все»: в Вышке прошел День открытых дверей

В НИУ ВШЭ состоялся общеуниверситетский День открытых дверей, на котором были представлены все кампусы, факультеты, программы бакалавриата и специалитета, а также довузовские проекты и интеллектуальные состязания. Мероприятие провели очно в комплексе Вышки на Покровском бульваре и в онлайн-формате.

Елена Кондратьева о новой программе «Язык, словесность и культура Кореи»

В 2022 году проходит первый набор на программу бакалавриата «Язык, словесность и культура Кореи». В рамках этой уникальной программы предполагается изучение как современного, так и средневекового языка, истории, философии, культуры и литературы Кореи. Об особенностях программы рассказывает её академический руководитель Елена Николаевна Кондратьева.