• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступающим

Екатерина Маркина: 10 визитных карточек Месопотамии

Екатерина Маркина: 10 визитных карточек Месопотамии
Как жили, чем занимались и на каких языках говорили люди, населявшие древние государства Шумер, Аккад, Вавилонию и Ассирию с конца IV тысячелетия до нашей эры до первых веков нашей эры? Ст.н.с. ИКВИА ВШЭ Екатерина Маркина выбрала десять памятников, позволяющих оценить своеобразие месопотамской культуры.

Три вопроса о Вьетнаме и вьетнамоведении: отвечает Юлия Минина

Photo by Quang Nguyen Vinh from Pexels
В 2019 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Языки и литература Юго-Восточной Азии». В центре программы — углубленное изучение вьетнамского языка, древней и современной литературы, истории и культуры Вьетнама и его соседей. Чем именно может заниматься вьетнамовед? Мы спросили у преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Мининой.

На день открытых дверей ФГН пришло более 600 гостей

13 апреля на факультете гуманитарных наук состоялся очередной день открытых дверей. На нем были представлены все образовательные программы бакалавриата и магистратуры. На ДОД пришло более 600 абитуриентов и членов их семей.

Школа лингвистики на Все­рос­сий­ской олимпиаде по русскому языку

Школа лингвистики на Всероссийской олимпиаде по русскому языку
1–6 апреля в Москве проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Преподаватели и сотрудники Школы лингвистики приняли в нём активное участие.

В Вышке начнут готовить специалистов по языкам и культуре Юго-Восточной Азии

Уличная торговля традиционными керамическими изделиями на ул. Хангбонг, Ханой
Первый набор на бакалаврскую программу «Языки и литература Юго-Восточной Азии» состоится летом 2019 года. Студенты будут учить вьетнамский, классический китайский, лаосский и тайский языки, а также знакомиться с культурой, литературой и историей этих стран. О том, как устроена программа и какие аспекты изучения Юго-Восточной Азии ждут исследователей, рассказывает академический руководитель программы Ирина Самарина.

На факультете гуманитарных наук будут готовить специалистов по японской культуре

Александр Мещеряков, академический руководитель программы «Язык и литература Японии»
В Институте классического Востока и античности ВШЭ открывается образовательная программа «Язык и литература Японии», где будут готовить специалистов по культуре и истории Японии широкого профиля. Чем программа отличается от уже существующих в других вузах, где смогут работать выпускники и зачем японисту учить китайский язык, рассказывает академический руководитель программы Александр Мещеряков.

Новая магистерская программа ВШЭ даст гуманитариям цифровые инструменты

Даниил Скоринкин, руководитель программы «Цифровые методы в гуманитарных науках»
В этом году в НИУ ВШЭ пройдет первый набор на магистерскую программу «Цифровые методы в гуманитарных науках». Руководитель программы Даниил Скоринкин рассказывает, как цифровые методы расширяют возможности исследователей, чему будут учить студентов и почему на программе ждут как гуманитариев, так и технарей.

На новой бакалаврской программе «Античность» будут готовить историков и филологов

На новой бакалаврской программе «Античность» будут готовить историков и филологов
На образовательной программе «Античность», первый набор на которую пройдет в 2019 году, студенты будут изучать языки, литературу, историю и культуру Древней Греции и Рима, а студенты, выбравшие направление «Филология» — еще и литературу Византии. Они научатся работать с разными источниками: читать эпиграфические памятники, рукописи и папирусы, анализировать произведения античного искусства. О возможностях программы и карьерных горизонтах выпускников рассказывает академический руководитель программы Вера Мостовая.

На факультете гуманитарных наук будут готовить археологов со знанием древних языков

На факультете гуманитарных наук будут готовить археологов со знанием древних языков
Об особенностях и возможностях новой магистерской программы «Античная и восточная археология», первый набор на которую пройдет в 2019 году, а также о том, в какие экспедиции смогут поехать студенты, рассказывает ее академический руководитель, член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик.

На факультете гуманитарных наук будут готовить ассириологов. Кто это и чем они занимаются?

На факультете гуманитарных наук будут готовить ассириологов. Кто это и чем они занимаются?
Ассириологи изучают не только ассиро-вавилонский язык, на котором говорили семитские народы, в незапамятные времена поселившиеся в Месопотамии, но и древнейший из письменных языков — шумерский. А еще религию, литературу, историю и повседневную жизнь древнего Ближнего Востока. О программе «Ассириология», первый набор на которую пройдет в 2019 году, и о карьерных перспективах выпускников рассказывает ее академический руководитель Леонид Коган.