На TheQuestion началась неделя «Литературного мастерства»

Скриншот со страницы прямой линии на сайте TheQuestion
Секреты литературной профессии и поступления в одну из самых востребованных магистратур Вышки откроют Академический руководитель программы, писатель и филолог Майя Александровна Кучерская и писатель, преподаватель смыслообразующих дисциплин программы Марина Львовна Степнова.

Об Индии, поступающим и всем интересующимся: Тамилнад — дравидийский юг

Наскальный рельеф в Махабалипураме
Индологи ИКВИА ВШЭ предлагают заметки, составленные по материалам экспедиций. Очередной выпуск — о стране тамилов.

«Литературное мастерство» запускает проект «Пиши с нами, пиши лучше нас»

Магистерская программа «Литературное мастерство» открылась в Вышке в прошлом году. Подобных магистратур в России нет, поэтому нам важно, чтобы наши будущие абитуриенты понимали, чему и как у нас учат. Об этом они узнают из первых уст – от преподавателей и студентов программы. Мы начинаем проект «Пиши с нами, пиши лучше нас: вас приглашает магистратура "Литературное мастерство"!»

Индологи ИКВИА представили буддологический цикл заметок по результатам экспедиций

В серии иллюстрированных заметок дан обзор некоторых буддийских памятников Индии и связанных с ними преданий. Это лишь небольшая часть того богатейшего наследия, которое сохранилось от периода древности и раннего средневековья.

Об Иране и иранистике – абитуриентам и всем интересующимся

На сайте образовательной программы «Языки и литература Ирана» началась публикация заметок, которые помогут будущим студентам познакомиться с Ираном – таким, каким его увидели преподаватели ИКВИА в ходе своих экспедиций.

Об индологии – абитуриентам и всем интересующимся

На сайте образовательной программы «Языки и литература Индии» началась публикация серии заметок, знакомящих будущих студентов и всех, кто интересуется Индией, с ее наиболее удивительными и красочными местами. Заметки составлены по материалам экспедиций.

Вышка будет готовить специалистов по языкам, словесности и истории Востока и античности

В 2018 году состоится первый набор на три программы бакалавриата Института классического Востока и античности, который открылся в Вышке. О том, чему будут учить на программах, какие открытия совершают востоковеды ИКВИА прямо сейчас и почему античники и восточники так ценятся, рассказал новостной службе директор института Илья Смирнов.

В Вышке открывается новая магистерская программа «Медиевистика»

Олег Воскобойников, научный руководитель программы «Медиевистика»
О том, почему историю латинского Запада и греко-византийского Востока надо изучать в рамках одной магистратуры, почему она будет интересна не только историкам, рассказывает научный руководитель программы Олег Воскобойников.

Аспирантская школа по философским наукам объявляет о наборе

Прием документов для поступающих в аспирантуру в 2018 году будет проходить с 1 декабря 2017 года по 15 марта 2018 года.

«Восток на Западе»: лекция Ильи Смирнова

Директор Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ прочел для лицеистов лекцию – интеллектуальную экскурсию в мир Востока.