О Юго-Восточной Азии – поступающим и всем интересующимся

На сайте бакалаврской программы ИКВИА ВШЭ «Языки и литература Юго-Восточной Азии» начинается публикация заметок об этом регионе.

Поступающим: о японоведении вкратце

Изучение современного и классического языков (современный и классический японский, классический китайский) вместе с теоретическими курсами по литературе, истории и культуре Японии обеспечивает фундаментальную подготовку.

Поступающим: об изучении Юго-Восточной Азии вкратце

Программа готовит востоковедов, специализирующихся на языках и литературе Юго-Восточной Азии. В центре программы углубленное изучение вьетнамского языка, древних текстов и современной литературы, культуры, истории, искусства, религии Вьетнама и других стран региона, а также изучение классического китайского и тайских языков.

Поступающим: об ассириологии вкратце

Программа посвящена языкам, культуре и истории Древней Месопотамии и соседних регионов Ближнего Востока. Изучаются основные языки клинописной культуры (аккадский, шумерский, хеттский), древнеписьменные семитские языки (древнееврейский и угаритский), осваиваются арабский и немецкий языки.

В магистратуре «Литературное мастерство» откроется специализация «художественный перевод»

Дмитрий Харитонов
Переводчиков англоязычной прозы начнут готовить в следующем учебном году

ДИЯ на Дне Вышки-2018

13 сентября в парке Горького прошёл очередной День Вышки. Ежегодно этот праздник помогает старшеклассникам сориентироваться, какое направление обучения им ближе: ведь в одном месте одновременно собираются все программы ВШЭ, студенты-волонтеры каждой из которых с удовольствием отвечают на множество вопросов абитуриентов.

На TheQuestion началась неделя «Литературного мастерства»

Скриншот со страницы прямой линии на сайте TheQuestion
Секреты литературной профессии и поступления в одну из самых востребованных магистратур Вышки откроют Академический руководитель программы, писатель и филолог Майя Александровна Кучерская и писатель, преподаватель смыслообразующих дисциплин программы Марина Львовна Степнова.

Об Индии, поступающим и всем интересующимся: Тамилнад — дравидийский юг

Наскальный рельеф в Махабалипураме
Индологи ИКВИА ВШЭ предлагают заметки, составленные по материалам экспедиций. Очередной выпуск — о стране тамилов.

«Литературное мастерство» запускает проект «Пиши с нами, пиши лучше нас»

Магистерская программа «Литературное мастерство» открылась в Вышке в прошлом году. Подобных магистратур в России нет, поэтому нам важно, чтобы наши будущие абитуриенты понимали, чему и как у нас учат. Об этом они узнают из первых уст – от преподавателей и студентов программы. Мы начинаем проект «Пиши с нами, пиши лучше нас: вас приглашает магистратура "Литературное мастерство"!»

Индологи ИКВИА представили буддологический цикл заметок по результатам экспедиций

В серии иллюстрированных заметок дан обзор некоторых буддийских памятников Индии и связанных с ними преданий. Это лишь небольшая часть того богатейшего наследия, которое сохранилось от периода древности и раннего средневековья.